09.06.2020 14:30
    Поделиться

    Володин поручил взять на контроль расследование ДТП с Ефремовым

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил взять на контроль расследование смертельного ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Спикер, кроме того, не исключил коррекции действующей ответственности.

    Поручение на тему контроля получил комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

    Спикер подчеркнул, что давление на следствие недопустимо.

    - Закон один для всех, - уверен Володин. - Пьяная езда недопустима. Если это влечет гибель человека - наказание до 12 лет тюрьмы, кто бы за рулем ни был.

    Глава нижней палаты напомнил, что год назад Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за "пьяные" ДТП. По действующим нормам, в случае гибели одного человека нетрезвому водителю грозит срок лишения свободы от 5 до 12 лет. А в случае гибели двух и более лиц - до 15 лет.

    Ответственность сейчас установлена очень высокая, констатировал спикер. При этом он не исключил коррекции действующих норм.

    - Можно еще раз вернуться к этому вопросу, если мы посчитаем в рамках правоприменительной практики, есть какие то недоработки или сбои в законе, будем корректировать, - пояснил он.

    Как ранее сообщалось, Ефремов выехал на встречную полосу, в результате ДТП другой водитель впоследствии умер в больнице. Экспертиза показала, что артист во время ДТП был пьян.

    Поделиться