10.06.2020 12:47
    Поделиться

    На Украине возбудили дело против Порошенко

    Экс-президент Порошенко официально стал подозреваемым по делу о "незаконном приказе", которым он, по версии Государственного бюро расследований (ГБР) Украины, назначил Сергея Семочко главой украинской Службы внешней разведки.

    Вместе с тем, его вызвали принудительной повесткой на допрос в среду по другом делу - обвинению в незаконном вывозе картин русских художников из Украины за границу. Речь идет о 43 картинах великих русских художников, предположительно, таких как Иван Айвазовский, Илья Репин, Василий Суриков, Исаак Левитан, Александр Бенуа, Василий Верещагин и их незаконном вывозе Порошенко или во время работы министром экономики при Януковиче, либо в бытность президентом Украины. Стоимость полотен, по оценке экспертов, может достигать нескольких миллионов долларов. При этом, на вывоз каждой картины из страны Порошенко должен был, в числе прочего, заручиться разрешением министерства культуры Украины.

    Впервые его вызвали для дачи показаний в ГБР 26 мая, на тот момент, как свидетеля, но Порошенко не явился к следователю. Вместе этого, он демонстративно пришел в один из киевских музеев и принес туда часть своей коллекции картин. Он отказался беседовать со следователем, который специально приехал в музей. В результате потребовалась помощь спецназа, который был вынужден войти в музей, чтобы следствие могло провести опись полотен, уточнило издание "Страна".

    После того, как Порошенко несколько раз не явился в Госбюро расследований, суд разрешил его принудительный привод на допрос 10 июня. Он пришел в среду в ГБР без маски и отказался, ссылаясь на статус депутата Верховной Рады, со слов его адвокатов, взять так называемое "уведомление о подозрении" по делу о назначении Семочко. Вместе с тем, как сообщил Вадим Приймачев, начальник второго отдела ГБР, экс-президенту все-таки было вручено соответствующее уведомление.

    Поделиться