10.06.2020 19:39
    Поделиться

    Работающие 1 июля получат повышенную оплату

    Все работающие россияне 1 июля - в День голосования по поправкам в Конституцию - получат повышенную оплату. Об этом "Российской газете" сообщила глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она напомнила, что 1 июля в стране объявлен выходным. А оплата работы в выходные и нерабочие дни регламентируется 153 статьей Трудового кодекса.

    В частности, там закреплено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит", - говорится также в ТК. Но в целом работа в официально установленный выходной всегда оплачивается в повышенном размере.

    "Сейчас многие граждане волнуются, не потеряют ли они в заработке из-за установления новых нерабочих и праздничных дней. Нет, никто ничего не потеряет", - подчеркнула сенатор.

    Нерабочим днем объявлено в стране и 24 июня.

    В этот день пройдут военные парады и прозвучит артиллерийский салют. "Объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы", - говорится в указе президента России Владимира Путина.

    Поделиться