11.06.2020 10:12
    Поделиться

    Активность бронирования отелей в Крыму и на Кубани резко возросла

    После объявления властями Крыма даты старта туристического сезона популярность курортов полуострова при бронировании отелей возросла более чем на 60 процентов. Об этом сообщает сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru.

    - В целом количество бронирований отдыха летом в России за девятое июня по сравнению с предыдущим днем увеличилось на 68,47 процента, - рассказали "РГ" специалисты сервиса. - В десятку популярных курортов для летнего отдыха на море вошли Ялта, Евпатория, Феодосия, Алушта, Судак, Севастополь и Алупка в Крыму, а также Сочи, Анапа и Геленджик в Краснодарском крае.

    В среднем туристы планируют отдохнуть на море от 9 до 12 дней, потратив на проживание от 2,3 до 3,6 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего этим летом отдохнуть в Анапе: в среднем семье из трех человек отдых обойдется в 25,7 тысячи рублей. А пальму первенства прочно удерживает Ялта: здесь проживание в отеле семьи из трех человек в течение 10 дней обойдется в сумму 35,8 тысячи рублей.

    - Больше всего туристы бронируют для летнего отдыха мини-отели и гостевые дома - 65,66 процента, - сообщили в пресс-службе сервиса. - 21,23 процента российских семей планируют остановиться летом в квартирах, а 11,3 процента - в коттеджах и туристических домиках. Морские курорты Крыма и Кубани очень популярны у семейных туристов. Семьями на море планируют отдыхать 40,88 процента россиян, парами - 23,04, а также женщины с детьми - 18,86 процента и компании - 11,48 процента.

    В свою очередь, аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру отмечает, что после отмены режима самоизоляции москвичи в 1,5 раза активнее стали покупать авиабилеты, и в тройке лидеров по популярности - аэропорты городов Симферополь, Анапа и Сочи.

    - Спрос на Крым велик, у и внутреннего туризма очень серьезные перспективы, - считает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Крым и Краснодарский край - это эксклюзив с точки зрения пляжного отдыха, летнего туризма. И у нас сейчас очень серьезные предпосылки для развития и осенью, и зимой, и весной. Потому как Крым - и это уже исторически сложилось - курорт для оздоровления верхних дыхательных путей, а это как раз сейчас необходимо нашей стране. Однако важно не допускать скачков цен на отдых. Только качественный сервис, лояльные цены и внимательный подход к гостям позволят обеспечить загрузку объектов размещения в этом сезоне и рост количества бронирований в будущем.

    Напомним, с 15 июня все отели и санатории Крыма откроются для граждан, зарегистрированных по месту пребывания или месту жительства в Республике Крым и Севастополе, а с 1 июля - для всех россиян. Бронирование номеров в отелях уже доступно.

    Поделиться