17.06.2020 16:51
    Поделиться

    В Ульяновской области более тысячи человек занялись агробизнесом

    Ульяновская область представила успешный опыт в развитии малых форм хозяйствования на селе в ходе совещания под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В процессе реализации федерального проекта региональный минсельхоз формирует оптимальные модели и рекомендует их к использованию в других регионах России. Опыт Ульяновской области во многом оказался передовым.

    Заместитель председателя правительства - министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин сообщил, что установленные целевые показатели федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации" за 2019 год и первый квартал этого года значительно перевыполнены.

    - Количество вовлеченных в малое и среднее предпринимательство в сфере сельского хозяйства по итогам первого квартала составило 1006 человек, что уже в два раза больше годового плана на 2020 год. При этом в целом по проекту отклонений по контрольным точкам, целевым показателям и освоению бюджета не имеется и не прогнозируется, - отметил Михаил Семенкин.

    В качестве примера оптимальной модели реализации федерального проекта было приведено Троицкосунгурское поселение Новоспасского района Ульяновской области. Здесь ведущая роль отводится сельхозпредприятию, являющемуся для поселения системообразующим. Оно обеспечивает фермеров кормами, ведет технологическое и ветеринарное сопровождение, а также оказывает информационно-консультационные услуги. Вокруг головного предприятия формируются сателлиты - личные подсобные хозяйства и фермеры, которые пользуются мерами государственной поддержки, в том числе, по программам "Агростартап" и "Начинающий фермер".

    Функции системообразующего предприятия может выполнять и сельскохозяйственный потребительский кооператив, например, как в кооперативе "Содействие" Цильнинского района Ульяновской области. Они своими взносами в неделимый фонд кооператива укрепляют материально-техническую базу.

    Кооператив осуществляет сбор и переработку молока, эффективно организует сбыт продукции фермерских и личных подсобных хозяйств как среди жителей района, так и за его пределами, в том числе в торговой сети магазинов здорового питания регионального центра. Кроме того кооператив занимается поддержкой фермерских хозяйств в маркетинговых, бухгалтерских и юридических вопросах.

    Напомним, с июля прошлого года в Ульяновской области начал функционировать Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Несмотря на карантинные мероприятия, в этом году сотрудники центра совместно продолжили деятельность по консультированию и подготовке будущих получателей государственных мер поддержки. Совместно с администрациями всех муниципальных образований области по видеоконференцсвязи велась тщательная проверка готовности потенциальных участников программы "Агростартап".

    Министерство также разработало нормативную базу для проведения специального образовательного модуля по основам развития сельского хозяйства и кооперации для начинающих фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, не имеющих специального аграрного образования, но желающих принять участие в конкурсных программах государственной поддержки. Обучение рассчитано на 92 часа модуль бесплатный с возможностью проживания слушателей на базе Ульяновского аграрного университета имени П.А.Столыпина.

    Кстати

    В Ульяновской области завершился прием заявок на грант "Агростартап". Всего поступило 62 заявки. По плану на этот год выделено 15 грантов. По поручению губернатора Сергея Морозова в этом году внесены изменения в порядок выделения грантов в части поддержки многодетных семей. Теперь в ходе рассмотрения проекта конкурсной комиссией будут начисляться дополнительные баллы заявителям, имеющим трех и более детей. Им присвоят 20 дополнительных баллов. Если заявитель состоит в зарегистрированном браке, его бизнес-проекту добавят еще 10 баллов.

    Поделиться