25.06.2020 11:03
    Поделиться

    Умер режиссер "Великого Сантини" Льюис Джон Карлино

    Американский режиссер и сценарист, номинант "Оскара" Льюис Джон Карлино умер 17 июня в возрасте 88 лет. Об этом сообщает Deadline.

    Льюис Джон Карлино родился 1 января 1932 года в Нью-Йорке. Карьеру начал в шестидесятые на ТВ - сериалом "Шоссе 66" и телефильмами.

    Среди сценарных работ - номинированные на "Золотую пальмовую ветвь" "Вторые" Джона Франкхаймера, взявшая "Золотой глобус" драма "Лис", "Братство" с Кирком Дугласом, "Механик" с Бронсоном и "Безумный Джо" с Питером Бойлом.

    Режиссерский дебют - взявший две номинации на "Золотой глобус" триллер 1976 года "Моряк, который потерял милость моря". В 1979-м Карлино снял свой самый известный фильм - драму с Робертом Дюваллем "Великий Сантини", выдвинутую на "Оскар" в номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая мужская роль второго плана", в 1983-м - комедийную мелодраму с Жаклин Биссет и Робом Лоу "Класс".

    Сам Карлино претендовал на "оскаровскую" статуэтку в 1978-м за драму "Я никогда не обещала вам розового сада" - в номинации "Лучший адаптированный сценарий".

    Поделиться