25.06.2020 02:03
    Поделиться

    В Старой Руссе увековечат память погибших бойцов из Киргизии

    В России увековечат память киргизстанцев, воевавших на ленинградском направлении
    Елена Николаева
    Российские поисковые отряды помогли жителям Киргизии отыскать родных, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

    Жукен Узаков ушел на фронт в 1942 году. Ему было 35 лет. Дома оставались жена и двое малолетних детей. Сыну было три года, дочери - всего восемь месяцев. Семья получила от солдата всего два письма. О дальнейшей его судьбе ничего не было известно вплоть до 2017 года.

    - Мой отец много времени пытался найти хоть какую-то информацию о том, где погиб и похоронен дед, - рассказала внучка Жукена Узакова Асель Жукеева. - Потом к поискам подключилась я. Мы обращались в министерство обороны России и наше военное ведомство, делали запросы в архивы. Трудность была в том, что многие документы долгое время оставались засекреченными. Я решила обратиться в общественное объединение "Наша Победа", которое занимается розыском пропавших во время войны киргизстанцев. При содействии ее руководителя Светланы Лаптевой нам удалось отыскать сведения о войсковом подразделении, в котором дед воевал. Светлана связалась с российскими коллегами, и мы смогли установить, что Жукен Узаков пал смертью храбрых близ города Старая Русса в Новгородской области. Сейчас там установлен мемориал памяти, который назвали "Павший лист". На гранитной доске высечено имя моего деда. Мы побывали там, а по возвращении решили помочь другим семьям отыскать своих родных, которые воевали под Старой Руссой. Удалось установить место захоронения еще нескольких киргизстанцев. Среди них - Таалы Бекиев и Акиш Джаманаков.

    Активную помощь Асель в поисках погибших в войну соотечественников оказывали представители местной администрации и российского объединения "Мемориал", государственное казенное учреждение Ленинградской области "Дом Дружбы" и общественная организация "Киргизское общество блокадников" во главе с Маратом Кутановым.

    Кстати, на имя последнего из "Дома Дружбы" поступила информация о том, что там же, под Старой Руссой, были найдены останки еще нескольких киргизстанцев. Среди них был Ибрагим Шакеев.

    "По представленной военным комиссаром г. Старая Русса информации стало известно, что красноармеец Шакеев Ибрагим Кирбасович погиб 17 марта 1943 года в районе деревни Жуково Старорусского района Новгородской области. В настоящее время на основании представленных документов имя Шакеева Ибрагима Кирбасовича увековечено внесением в список, он захоронен в братской могиле у деревни Ефремово Старорусского района Новгородской области. Список является приложением к "Учетной карточке войскового захоронения" - паспорта N 22", - говорится в сообщении военного комиссариата.

    По информации представителя местной администрации Олега Долгих, в местной школе будет открыт уголок памяти, посвященный Ибрагиму Шакееву и его однополчанам-киргизстанцам.

    Справка "РГ"

    Старорусская наступательная операция советских войск Северо-Западного фронта длилась с 4 по 19 марта 1943 года. Она была составной частью более крупной операции "Полярная звезда" по разгрому немецкой группы армий "Север" в марте 1943 года. Общее руководство ходом операции осуществлял представитель Ставки Верховного Главнокомандования, маршал Советского Союза Георгий Жуков. В период с 4 по 19 марта Красная Армия потеряла в общей сложности ранеными, погибшими и пропавшими без вести более 103 тысяч человек.

    Поделиться