01.07.2020 19:26
    Поделиться

    Июль обещает быть теплее обычного на всей территории России

    Россию накроет волна тепла
    Июль обещает быть теплее обычного на всей территории России.
    REUTERS

    Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, среднемесячная температура превысит норму на один-полтора градуса. Но это не означает, что жара будет каждый день. Понижение температуры тоже периодически будет случаться. В западных регионах второй месяц лета будет теплее обычного. Жарким июль обещает быть в Западной Сибири, Красноярском крае, в Иркутской и Амурской областях, на Чукотке и в Якутии.

    В Якутии наблюдается повторяемость антициклонов из-за изменения климата. Поэтому температура в этом холодном регионе уже второй месяц будет высокая. Кстати, в Верхоянске, который находится за Полярным кругом и где зимой температура опускается ниже 60 градусов, 20 июня дневная температура достигла плюс 38 градусов. Теперь Верхоянск будет известен и как самое жаркое место в Арктике.

    В пределах климатической нормы июль будет на востоке Северо-Западного федерального округа, в Кировской и Оренбургской областях, в Пермском крае, в Татарстане, Удмуртии и Башкирии.

    В ближайшие пять дней температура ниже нормы ожидается только в Поволжье и на Урале. На азиатской территории очаг тепла из Якутии переместится на Красноярск.

    В Москву снова возвращается жара - к концу недели ожидается до плюс 30 градусов. Это связано с выносом теплых воздушных масс из Турции и со Средиземного моря.

    Вильфанд предупредил, что на этой неделе в большинстве российских регионов (особенно в центре, на юге Европейской части и на юге Азиатской части страны) прогнозируется высокий индекс ультрафиолетового излучения. Синоптик порекомендовал по возможности оставаться дома в полуденные часы, а на улицу выходить в одежде с длинными рукавами, в головных уборах и солнечных очках.

    Довольно засушливым июль ожидается в нескольких регионах, в том числе на востоке Центрального федерального округа.

    Поделиться