02.07.2020 05:23
    Поделиться

    "РГ" подготовила обзор лучших сервисов для чтения электронных книг

    Выбираем лучшие сервисы для чтения электронных книг
    Для того, чтобы читать актуальные книги и классическую литературу, не обязательно идти в магазин или библиотеку. "РГ" выбрала лучшие сайты, где можно почитать новинки и классику.
    Михаил Синицын

    ЛитРес

    Пожалуй, самая популярная на сегодняшний день онлайн-библиотека. Можно читать как новинки, так и классику. Доступно чтение онлайн и скачивание книг. Поддерживаются форматы FB2, EPUB (для iOS-устройств), TXT, RTF, PDF, HTML и Mobi. Есть приложение для iOS и Android.

    Google Книги

    Незаслуженно обделенный вниманием магазин с электронными книгами. Цены в магазине Google вполне сравнимы с таковыми у ЛитРес. Из очевидных минусов Google Книги - отсутствие аудиоверсий. Кроме того, Google Книги отсутствуют на операционной системе iOS, поэтому фанатам Apple придется искать альтернативы.

    Apple Книги

    В 2020 году в русскоязычном магазине Apple по-прежнему нет книг на "великом и могучем". Но если вас не смущает этот момент, то это очень неплохой вариант, чтобы бесплатно попрактиковаться чтению на языке Шекспира. В книгах Apple предлагают приключения Шерлока Холмса, "Любовь к жизни" Джека Лондона, "Войну и мир" Льва Толстого. Минус, как и в случае с книгами от Google, только один - формат ePub, поддерживающийся только на операционной системе iOS.

    MyBook

    MyBook использует библиотеку ЛитРес, но действует по подписочной модели. Вместо того чтобы покупать каждую книгу отдельно, вам нужно заплатить определенную сумму. Существует два варианта подписки - стандартная по цене 229 рублей в месяц (в нее не входят свежие поступления книг, бизнес-книги и аудиокниги) и премиум (549 рублей в месяц) - доступ ко всему каталогу сервиса. Имеются приложения как для iOS, так и для Android.

    Amazon Kindle

    Сервис для чтения электронных книг от американской компании Amazon. Книг на русском языке, увы, нет, но вот на английском там можно найти практически все.

    Цены в магазине в долларах, но в разделе Top 100 Free можно посмотреть, какие популярные книги раздаются на сервисе сейчас.

    Bookmate

    Так же, как и MyBook, Bookmate работает по подписочной модели. Есть три варианта - 499 рублей за месяц, 1497 рублей за 3 месяца и 4990 рублей в год.

    Сервис позволяет вам загружать книги, которые были куплены на других платформах.

    Кроме того, можно выбрать язык на котором отображается сам сайт. Поддерживается 2 формата - fb2 и ePub. Bookmate подходит для тех, кто любит читать как на английском, так и на русском языке.

    Бесплатно можно ознакомиться с произведениями из курса школьной литературы, что особенно полезно старшеклассникам.

    Поделиться