03.07.2020 11:33
    Поделиться

    Новое лекарство от ВИЧ успешно испытали на добровольцах

    Новый препарат от ВИЧ, препятствующий размножению вируса на разных этапах, успешно прошел первую фазу клинических испытаний. Он эффективно боролся с болезнью и оставался в крови пациентов в течение полугода.

    По мнению ученых, препарат особенно эффективен для пациентов, у которых выработалась лекарственная устойчивость на другие лекарства, также его можно использовать для профилактики антиретровирусной инфекции у людей, входящих в группы риска.

    Лекарство представляет собой небольшую молекулу GS-6207, которая нарушает работу белка капсида ВИЧ, одновременно препятствуя размножению вируса. Молекула ускоряет сборку белков капсида, из-за чего вирусные оболочки деформируются.

    По данным исследования, средство оказалось более эффективным, чем все одобренные антиретровирусные препараты и почти не оказывал цитотоксического действия на клетки человека. Эксперименты на разных стадиях инфицирования пациентов показали, что GS-6207 эффективен как на ранних, так и на поздних этапах репликации вируса, но действует сильнее на ранней стадии.

    Во время клинических испытаний 32 здоровым добровольцам однократно вводили различные дозы - от 30 до 450 миллиграмм, а восьми - плацебо. На втором этапе такие же дозы ввели 24 ВИЧ-инфицированным, которые хорошо перенесли лекарство, в месте укола были только покраснение и боль, которые прошли через несколько дней.

    При дозе более ста миллиграммов препарат подавлял размножение вируса на 95 процентов в течение 12 недель, а при дозе больше 300 миллиграмм на полгода. В зависимости от дозы, у добровольцев с ВИЧ количество вирусных частиц в плазме крови снизилось более чем в два раза за девять дней.

    Исследователи считают, что GS-6207 является первым эффективным и безопасным средством против антиретровирусной инфекции, при этом имеет длительное действие.

    Поделиться