06.07.2020 11:04
    Поделиться

    ЦИК попросит расширить нормативную базу для онлайн-голосования

    В Центризбиркоме положительно оценивают ход дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на плебисците по Конституции и будут ходатайствовать перед законодателями о расширении сферы его применения. Об это заявил в понедельник на "круглом столе" в Общественной палате РФ член ЦИК Антон Лопатин.

    "В целом проект успешный, ЦИК планирует его масштабировать. При этом нужна законодательная основа для принятия каких-либо решений", - сказал он.

    Лопатин напомнил, что на сегодня принят лишь закон, позволяющий продлить эксперимент по проведению ДЭГ в Москве в 2020 и 2021 годах на выборах всех уровней.

    "ЦИК по анализу, по итогам общероссийского голосования, Единого дня голосования прошлого года будет ходатайствовать перед законодателями для того, чтобы такая норма в законодательстве появилась и на федеральном уровне, и на региональных выборах", - сказал он.

    Напомним, дистанционное электронное голосование впервые прошло в России в прошлом году на выборах депутатов Мосгордумы. В 2020 году по поправкам в Конституцию смогли высказаться через интернет жители столицы и Нижегородской области. На ДЭГ в этих регионах зарегистрировалось почти 1,2 млн человек, явка превысила 93%.

    Поделиться