Поделиться

    Как советский корабль "Владимир Васляев" оказался в составе ВМС США

    В Соединенных Штатах вспомнили необычную историю корабля ВМС США, который был построен в СССР.

    Как пишет Forbes, снимок бывшего советского корабля обнародовало в соцсетях американское Транспортное командование.

    Речь идет об одном из 17 тяжелых транспортных судов, которые предназначены для транспортировки солдат и военной техники. Свое американское название "Капрал Рой Уит" корабль получил в память о морпехе, накрывшем собой мину во время Вьетнамской войны и защитившем тем самым сослуживцев от осколков.

    Однако раньше корабль был известен под другим именем. Его построили в 1980-х годах на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Этот город расположен на территории Украины, которая тогда входила в состав СССР. Корабль, получивший название "Владимир Васляев" оказался четвертым и последним судном проекта 1609.

    В публикации отмечается, что он был рассчитан на передвижение по продолжительным маршрутам даже во время шторма. При этом некоторое время "Владимир Васляев" относился к Черноморскому морскому пароходству. Но после распада СССР ситуация изменилась. ВМС США приобрели "Владимира Васляева" в 1997 году. Его переделали, и с 2003 года корабль находится в составе командования морских перевозок.

    Поделиться