06.07.2020 11:47
    Поделиться

    Saudi Aramco поднимает цены на нефть

    Саудовская государственная компания Saudi Aramco объявила о предстоящем в следующем месяце повышении цен на нефть.

    Как передает Bloomberg, стоимость "черного золота" возрастет для всех регионов кроме Средиземноморья. Для этих стран цена снизится на 1 доллар.

    Отмечается, что для покупателей из Азии стоимость барреля почти всех марок нефти вырастет на 1 доллар (сорт Arab Light - на 1,2 доллара). При этом для США Arab Light станет дороже на 0,6 доллара, а для стран северо-западной Европы - на 4 доллара.

    Как отмечают эксперты, Saudi Aramco повысила отпускные экспортные цены на нефть всех своих сортов в Азии, поскольку глобальные сокращения поставок и оживление спроса поддерживают рынок нефти.

    Напомним, в начале марта, после того, как участники заседания ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению по вопросу о сокращении добычи, цены на нефть обвалились. Однако уже в мае страны-участницы организации нашли компромисс, что привело к росту цен.

    Соглашение предполагает сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн баррелей в сутки в течение мая - июня. Россия и Саудовская Аравия должны снизить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки каждая с уровня в 11 млн баррелей. Остальные страны сокращают добычу от уровня октября 2018 года. Договоренность будет действовать до конца апреля 2022 года.

    Поделиться