09.07.2020 15:46
    Поделиться

    Итальянская мафия выпускала собственные облигации

    В период с 2015 по 2019 годы международные инвесторы потратили около 1 миллиарда евро на покупку облигаций, связанных с самой влиятельной итальянской мафиозной группировкой "Ндрангета".

    По данным газеты Financial Times, ссылающейся на оказавшиеся в ее распоряжении документы, подставные компании эмитировали ценные бумаги и продавали их различным инвестиционным фондам. Речь идет о бондах, выпущенных на основе пулов неоплаченных счетов, которые выставлялись государственным учреждениям здравоохранения Италии компаниями-поставщиками медицинских услуг. В случае неуплаты таких счетов их можно объединить и выпустить на основе долга облигации. Среди компаний, счета которых вошли в облигационный пул, были фирмы, имеющие непосредственное отношение к калабрийской "Ндрангете".

    В числе же покупателей этих сомнительных бондов стал один из крупнейших в Европе частных банков - Banca Generali, руководство которого заверило накануне журналистов, что они "понятия не имели по поводу проблем с активами". Мафиозные ценные бумаги были также приобретены пенсионными и хедж-фондами, семейные инвестиционными компаниями, которых привлекла возможность получить высокую прибыль в период, когда ставки находятся на рекордно низких уровнях. Как уточняет британское издание, оценку этой сделки проводила компания Ernst&Young, входящая в "большую четверку" ведущих консалтинговых компаний мира.

    Поделиться