09.07.2020 15:35
    Поделиться

    Упразднена треть обязательных строительных норм

    Число обязательных к применению строительных норм и правил сокращается на 30%. Постановление правительства об этом подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.
    iStock

    Документ делает рекомендательным 30% ГОСТов, СНиПов и других требований, сообщил Мишустин. Оставшиеся требования переработают, чтобы они стали более комфортными для строителей. Меры должны сократить сроки строительства, снизить издержки и сделать прозрачней отношения, связанные со стройкой.

    В документе, вступающем в силу с 1 августа, приводится список из 78 СНиПов и ГОСТов, которые остаются в разряде обязательных. Сейчас действует около 10 тысяч обязательных требований, с августа их будет меньше примерно на 3 тысячи. При этом проектная документация или результаты инженерных изысканий, представленные на экспертизу до августа, должны будут проверяться по прежним правилам.

    Упразднение ряда обязательных требований позволит сократить сроки строительства на 20%, сэкономить около 15% затрат, считает руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. Необходимо пересматривать и оставшиеся требования, полагает он.

    Марат Хуснуллин, вице-премьер правительства: "Мы планируем продолжить эту работу и в дальнейшем еще больше снижать нагрузку на бизнес со стороны надзорных органов. Мы отменили только излишние и дублирующие друг друга нормы. Оставшихся требований достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность в ходе строительства и эксплуатации объектов". Фото: Александр Корольков
    Поделиться