Материалы по теме

В Эвиане проходит полноценный музыкальный фестиваль с дистанционной рассадкой зрителей

Фестиваль "Музыкальные встречи в Эвиане" (4-9 июля) стал с начала пандемии коронавируса одним из первых в мире культурных мероприятий со зрителями.

пресс-служба

Этот фестиваль был создан в 1976 году Мстиславом Ростроповичем и Антуаном Рибу. Он временно прекратил свое существование в 2000 году и был возрожден в 2014. Фестиваль проходит каждое лето в концертном зале "La Grange au Lac" (фр. "Сеновал у озера"), построенном по инициативе Антуана Рибу, основателя группы Danon, для своего друга, российского виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича.

Фото: пресс-служба

Этот уникальный концертный зал, целиком деревянный, был выстроен специально для фестиваля архитектором Патриком Бушеном. Творческий манифест Бушена - "Дыши, слушай, смотри". "Сеновал у озера" - его ярчайшее воплощение, современная архитектура "а ля рюс". С виду - неказистый деревянный сарай, внутри - многоярусный уютный театр в зарослях берез над эстрадой. Здесь Франция будто "прорастает Россией". "Моя дача", - называл Ростропович этот зал.

Сооружение построили всего за 6 месяцев при минимальном бюджете: "Все равно что цирк поставить", - пошутил по этому поводу Рибу. Условия строительства были крайне сложными: нельзя было разрушать скалу, защищающую источник минеральных вод, и рубить деревья.

Архитектор Бушен вспоминает: "Часть магии этого места - в том, что ты в зале, стоит только открыть дверь. Чем-то это напоминает цирк. Еще один элемент архитектурного очарования - потолок в форме пшеничного колоса. Я решил удивить Ростроповича и включить в сценографию дерево, символизирующее Россию - березу. Вы входите в помещение - и вас окружают ароматы, запахи, вы сливаетесь с этим древесным миром".

Зал La Grange au Lac построен целиком из кедра и сосны, с березами в качестве декорации над сценой. Фото: пресс-служба

В соответствии c нынешними послаблениями карантинного режима во Франции команда La Grange au Lac сделала все возможное, чтобы приветствовать аудиторию в обновленном формате. Это позволило пустить на концерты, первоначально подготовленные только для прямой трансляции из пустого зала, реальных зрителей, пусть и ограниченное количество. В зале, спроектированном на 1200 посадочных мест, предусмотрена дистанционная рассадка только на 150 человек.

Фото: пресс-служба

Благодаря финансовой поддержке швейцарской часовой компании Rolex фестиваль проводит прямую трансляцию шести концертов из зала в Эвиане - на radioclassique.fr и medici.tv. Rolex - известный меценат в мире музыкальной классики. Он долгие годы сотрудничает с лучшими оперными театрами мира, Венским филармоническим оркестром, Зальцбургским фестивалем, выдающимися музыкантами-исполнителями, дирижерами и певцами, и сегодня считает своим долгом поддержать серьезно пострадавшую за время пандемии сферу культуры и музыки.

У организаторов фестиваля были свои причины сделать все возможное для того, чтобы в этом году мероприятие состоялось. "В 2014 году мы возобновили проведение фестивалей в концертном зале La Grange au Lac, который слишком долго оставался без публики и музыкантов. В 2020 году мы не могли снова закрыть его. Для нас жизненно важно дать возможность всем, кто служит музыке, продолжать сохранять ее и заниматься своим делом. Это основная миссия концертного зала. Мы также хотим выразить огромную благодарность зрителям La Grange au Lac, лояльность которых укрепила нашу решимость", - рассказали организаторы.

Квартет Модильяни. Фото: пресс-служба

В этом году программа была посвящена 250-летию Людвига ван Бетховена. Музыканты квартета Модильяни, художественные соруководители фестиваля, открыли его вечерним концертом 4 июля в сопровождении Флорана Мелака, танцора Национальной оперы Парижа, и Аньес Летестю, прима-балерины Национальной оперы Парижа. Они исполнили "Струнный квартет фа мажор" Равеля в хореографической постановке Флорана Мелака. Квартет Шуберта "Смерть и девушка" в сценографии Джереми Деместера завершил этот захватывающий вечер.

Аньес Летестю. Фото: пресс-служба

Следующий день начался с вальса Мориса Равеля в исполнении пианистки Беатрис Рана. Виолончелист Готье Капюсон присоединится к ней, чтобы сыграть Четвертую сонату Бетховена. Готье Капюсон и квартет Модильяни вернулись на сцену 6 июля в сопровождении пианиста Бертрана Шамайю и конрабасиста Яна Дюбоста для исполнения Шубертиады. В программе вечера - легендарный квинтет Шуберта "Форель". 7 июля Сергей Хачатрян представил фортепианные трио Бетховена в сопровождении своей сестры Лусине и виолончелиста Нарека Ахназаряна. Вечер 8 июля с участием квартета "Эбен" был посвящен камерной музыке. Концерт начался с квартета № 12 Бетховена. Затем к исполнителям присоединился альтист Антуан Таместит, чтобы исполнить яркий квинтет для двух альтов соль минор Моцарта.

Антуан Таместит. Фото: пресс-служба

Три ярчайшие звезды нового поколения впервые встретятся на сцене 9 июля для захватывающего дух концерта. Каждый из этих фантастических исполнителей продемонстрирует свою виртуозность и универсальность. Лия Петрова и Александр Канторов, победитель Международного конкурса имени Чайковского 2019 года, откроют концерт исполнением сонаты для скрипки и фортепиано Дебюсси. Виолончелист Брюно Филипп поднимется к ним на сцену для фортепианного трио № 1 до минор Шостаковича. Затем Антуан Таместит исполнит сонату для альта и фортепиано фа минор Брамса. Все эти музыканты объединятся в завершающем музыкальном фейерверке "Музыкальных встреч в Эвиане" - фортепианном квартете № 1 соль минор Брамса.