10.07.2020 09:30
    Поделиться

    После отмены самоизоляции спрос на потребкредиты вырос на треть

    Спрос россиян на потребительские кредиты наличными в июне вырос на треть, но пока не вернулся к уровню до начала пандемии. При этом большинство клиентов теперь предпочитают оформлять услугу онлайн. Это следует из опроса крупнейших банков, сообщают РИА Новости.
    iStock

    "В мае спрос на потребительские кредиты вырос на 23% по сравнению с апрелем, а в июне еще на 30% по сравнению с маем. Однако возврат к докризисным объемам марта мы ожидаем не ранее июля - августа, когда будут сняты все ограничения и рынок вернется к прежнему ритму", - рассказал руководитель направления по развитию потребительских кредитов Райффайзенбанка Дмитрий Сивов.

    Рост спроса на потребкредиты на 30% за последний месяц зафиксировали и в "Русском стандарте". В Россельхозбанке отметили, что в июне 2020 года количество обращений за потребительскими кредитами увеличилось по сравнению с апрелем текущего года в три раза, по сравнению с показателями мая - в 1,6 раза.

    В банках также сообщили, что коронавирус и введенные в связи с ним ограничения оказали влияние на способ оформления кредитов. Ряд банков даже сообщили о настоящем "буме оформления кредитов онлайн", отметив, что чаще всего таким способом оформляются небольшие займы. Кредит на крупные суммы клиенты предпочитают оформлять, лично присутствуя в банке.

    В Райффайзенбанка в июне 76% клиентов получили кредит онлайн без посещения отделений или встречи с представителем банка для подписания документов. В первом квартале в Росбанке доля кредитов, выданных онлайн, составила 20% от общего числа выданных потребкредитов; во втором квартале уже 32%. Почти 50% клиентов "Открытия" оформляют кредиты наличными дистанционно. Около 70% клиентов Альфа-банка пользовались возможностью дистанционного оформления кредита и до введения карантинных мер, в период действия ограничений из-за коронавируса доля таких оформлений выросла до 90%. В банке "Хоум Кредит" рассказали, что полностью дистанционно через мобильное приложение оформляется около 20% выдаваемых кредитов наличными. Более 40% кредитов наличными выдается онлайн в Промсвязьбанке.

    В банке "ДОМ.РФ" уточнили, что основные цели для взятия кредита у клиентов банка - это целевые покупки: автомобиль, загородный дом или участок, важное событие в жизни или ремонт. При этом, отметили в финансово-кредитном учреждении, доля кредитов на ремонт за последние два месяца существенно выросла. У банка "ДОМ.РФ" в мае-июне доля дистанционно заведенных заявок на кредиты наличными достигла около 80%, увеличившись по сравнению с апрелем текущего года на 15%, а с мартом - на 40%.

    Поделиться