13.07.2020 17:55
    Поделиться

    ВОЗ сообщила о рекордном числе заболевших COVID-19 в мире

    За последние сутки в мире зарегистрировано 230 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Предыдущий мировой антирекорд был в пятницу, когда стало известно о 228 тысячах новых заболевших по всему миру. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Габреисус на брифинге в Женеве.

    Тедрос Габреисус подчеркнул в своем выступлении, что 80 процентов новых случаев заражения приходится на 10 стран. Наибольший рост заболеваемости произошел в США, Бразилии, Индии и Южной Африке.

    Общее число зарегистрированных случаев заболевания составило почти 12,9 миллиона, количество жертв на утро понедельника - 568 296. Такие данные представил Центр мониторинга пандемии Университета Джона Хопкинса, который систематизирует информацию, поступающую из разных стран. И хотя показатель смертности, отметил доктор Габреисус, остается на прежнем уровне, ВОЗ проявляет обеспокоенность тем, что вирус продолжает распространяться по миру.

    "Должен признаться, что мы не видим перспектив возвращения к привычной жизни в ближайшее время", - сказал глава ВОЗ.

    По его словам, эксперты ВОЗ по-прежнему возлагают надежды на создание эффективной вакцины - это даст возможность установить контроль над распространением инфекции.

    Тедрос Габреисус также предположил, что истинные общие показатели распространенности инфекции и смертности могут оказаться выше из-за задержек и погрешностей в отчетности, различий в определениях и показателях тестирования, а также возможного занижения данных из некоторых стран.

    Поделиться