14.07.2020 20:20
    Поделиться

    Крымский мост стал местом притяжения туристов и молодоженов

    У молодоженов появились новые традиции
    Между Анапой и Керчью вновь начали курсировать пригородные поезда. Если точнее, рельсовые автобусы на дизельной тяге - именно на таком составе РА-2 президент страны открывал железнодорожное сообщение с Крымом. Сегодня вагоны ходят ежедневно и пользуются большой популярностью у путешественников. В этом убедились корреспонденты "РГ", специально отправившись в рейс через Крымский мост.
    Владимир Аносов

    ...Расстояние от Анапы до Керчи через Керченский пролив - 144 километра, так что не только отдыхающие, но и коренные жители часто ездят на работу на соседний берег. Первая "электричка" из трех длинных бело-синих вагонов отходит от железнодорожного вокзала в 09.18. На платформе в этот час установилась жара, и пассажиры с сумками поспешно ныряют в двери поезда. Внутри комфортабельные кресла, система вентиляции и отопления, санузел, а также удобные табло с подробной информацией. Кстати, билеты на поезд в кассах Анапы не продают, только в терминалах или на сайте компании-перевозчика, а проще всего купить их на месте прямо у контролера.

    В колонне "первопроходцев" в основном жители разных уголков страны. Причины добираться на перекладных до главного семейного курорта, чтобы затем обязательно проехать по Крымскому мосту, у всех похожие - насладиться морем.

    Молодой программист Михаил из Краснодара едет в многодневный поход.

    - Давно вынашивал планы о велопутешествии, и как только сняли ограничения, моментально собрался, - признается он. - Хочу проехать от Феодосии до Бахчисарая, ночевать буду в гостиницах. А рельсобус выбрал не случайно. В Анапу регулярно ходит "Ласточка", и эти рейсы настолько удобно состыкованы, что значительно экономят время по сравнению с автобусом.

    Жительница Димитровграда Ульяновской области Татьяна Омельяненко вместе с сыном-подростком едет на отдых. Оказалось, Татьяна гостила в Крыму последний раз больше 30 лет назад. Тогда вдоль побережья курсировала "Ракета", и никто не думал, что наступит время, когда материк с полуостровом соединит многокилометровое полотно моста.

    - Если честно, Крымский мост ранее видела только на снимках в интернете. И я такой человек, что меня трудно чем-то удивить, - говорит Татьяна. - Но это, безусловно, очень хороший проект, реализованный в кратчайшие сроки и на благо людям.

    Для петербуржца Александра Максименко поездки в Крым стали доброй традицией. "Люблю природу Крыма, и в каждую поездку с друзьями открываю здесь что-то новое", - отмечает он.

    Как только рельсобус оказался над Керченским проливом, пассажиры прильнули к окнам с камерами телефонов. "О, какой корабль плывет!" - жительница Иваново Светлана Вараксина пытается увлечь внимание годовалой дочери Эрики, которую держит на руках. Рядом 14-летний сын Руслан присматривает за другой маленькой сестренкой Руфиной - девочка взобралась на сиденье, чтобы разглядеть проплывающее внизу судно.

    - Один восторг! Помню, когда мы первый раз проехали по Крымскому мосту, то снимали все подряд, - делится Светлана. - У нас большая семья - семеро детей. Все в машину не помещаемся, поэтому супруг со старшими ребятами поехал в Керчь отдельно, а мы вот вчетвером - на поезде. И не жалею, отсюда вид куда более захватывающий, чем из окна автомобиля...

    Действительно, тут есть чему удивиться. Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России и Европе, его длина составляет 19 километров. В мае 2018 года была открыта автомобильная часть моста, а в декабре 2019-го запущено железнодорожное сообщение. Пассажиропоток традиционно растет в пик сезона отпусков: рекорд зафиксирован 12 августа прошлого года - над проливом проехало почти 36 тысяч машин.

    За ситуацией на всех участках в режиме онлайн наблюдают операторы центра управления движением Крымского моста.

    Бывали случаи остановок - люди хотели пройтись по мосту. Но это запрещено

    - Бывали случаи остановок: люди хотели пройтись пешком по мосту (что запрещено), но в последний год такого больше не наблюдали, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник смены Центра оперативного управления движением Крымского моста Роман Бондаренко. - Редко видим на обочине велосипедистов, некоторые даже делают круг и возвращаются обратно. Летом, конечно, оживляются мотоциклисты, порой проезжают целые колонны.

    Белоснежные пролеты сооружения стали желанным объектом для молодоженов.

    Для торжественных съемок пары выбирают открывающиеся виды с возвышенности у крепости Керчь или горы Митридат, включают в свадебные программы проезд кортежа по мосту.

    Но в августе 2019 года жених и невеста из Керчи пошли еще дальше - повесили розовый замок с оттиском "Совет да любовь" на барьерное ограждение. Молодых, конечно, поздравили, но замок сразу спилили для соблюдения норм безопасности.

    После снятия карантина вокзалы и поезда еще не так оживлены наплывом отдыхающих. Как пояснили в компании-перевозчике "ЮППК", по маршруту Анапа - Керчь ежесуточно проезжает около 300 пассажиров.

    Однако в том, что направление станет популярным, эксперты не сомневаются: разве не найдутся желающие среди жителей и туристов по обеим сторонам берегов Керченского пролива увидеть главную достопримечательность юга России - Крымский мост - как на рассвете, так и на закате?

    Поездка по Крымскому мосту на любом транспорте - незабываемое впечатление. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
    Важно

    Билеты и расписание

    Билет на электричку Анапа - Керчь стоит 439 рублей. Этот же маршрут с июля продлен до Феодосии, и организована удобная пересадка на пригородные поезда до города Симферополя. Стоимость полного проезда до Феодосии составит 607 рублей. График движения рельсового автобуса предусматривает отправление в будние дни двух поездов - в 09 часов 18 минут, прибытие в 11 часов 18 минут и в 19 часов 45 минут, прибытие в 21 час 45 минут. В пятницу, в выходные и в праздничные дни добавляется дневной рейс в 12 часов 34 минуты, прибывает в Керчь в 14 часов 34 минуты. Из Керчи в Анапу рельсовый автобус отправляется ежедневно в 6 часов 17 минут и в 19 часов. На маршруте предусмотрены две остановки: на станциях села Юровка и Тамань-Пассажирская. Так как остановок всего две и они кратковременные, выходить из вагонов нежелательно, иначе есть риск отстать от поезда.

    Природа

    "Дикие места"

    Стройка века привлекает внимание и натуралистов. Так, двое молодых фотохудожников Алексей Школьный из Краснодара и Сергей Шкарупо из Симферополя создали необычный фотопроект "Дикий мост", рассказывающий о редких представителях животного мира, обитающих около Крымского моста. В прошлом году друзья вели съемки на острове Тузла, где установили стационарное укрытие на одном из водоемов.

    - Цель нашего проекта - привлечь интерес людей к живой природе. А Крымский мост, конечно, идеальное для этого место, - говорит Алексей. - Мало кто знает, что рядом с таким грандиозным инфраструктурным сооружением гнездятся редкие птицы, занесенные в Красную книгу. Например, кулик шилоклювка, ходулочник, малая крачка, морской зуек. Это те виды, которые мы сняли "наскоком".

    Поделиться