22.07.2020 19:34
    Поделиться

    Чемпиону UFC Петру Яну подарили автомобиль

    Пресс-служба Бойцовского клуба "Архангел Михаил"

    Российскому бойцу смешанных единоборств Петру Яну подарили автомобиль за победу в титульном бою по версии UFC. В середине июля в рамках турнира UFC 251, проходившего в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) городе Абу-Даби, Ян нокаутировал бразильца Жозе Альдо и завоевал чемпионcкий пояс в легчайшем весе (до 61,2 кг). Попутно, он установил рекорд своей весовой категории по количеству значимых ударов в отдельно взятом бою - 194.

    Петр стал вторым российским чемпионом UFC после Хабиба Нурмагомедова. Больше действующих обладателей титула в организации только у Соединенных Штатов.

    "Россия, мы сделали это!" - едва ли не первые слова, которые крикнул Ян в камеру, когда судья остановил бой. И это не просто так. Несмотря на то, что Петр четыре месяца не был дома, он никогда не терял связи с родиной. Ян вообще один из немногих отечественных бойцов, кто всегда выходит в октагон с российским флагом. На китайское происхождение фамилии, доставшейся Яну от деда, в данном случае особо внимания обращать не стоит: главное, что сам Петр считает себя патриотом нашей страны и регулярно доказывает это в клетке.

    "Я представляю Россию, нашу страну, - подчеркнул Ян, общаясь с журналистами. - Приятно, когда люди знают, что я из России. Многие в России смотрят поединки, видят меня с флагом. Это уже некий образ. Плюс мотивация для нашего народа, для молодежи и отечественных спортсменов".

    Вот почему возвращение в Екатеринбург, где в последние годы живет Ян с семьей, стало для бойца особенным событием. В аэропорту его тепло встретили более 150 человек, в том числе, соратники по клубу "Архангел Михаил", за который выступает Петр. А основатель клуба, глава "Русской Медной Компании" Игорь Алтушкин преподнес новому чемпиону роскошный подарок - элитный внедорожник Mersedes GLE 450.

    "Я знал, что меня ждет какой-то сюрприз, - признался Ян. - Очень приятно - это огромнейший подарок. Очень приятно внимание, даже не ко мне, а ко всей команде и тем ребятам, которые еще только на своем старте - у них есть все возможности, чтобы заниматься спортом. Только тренируйся и показывай результат".

    С презентом основатель "Архангела Михаила" угадал. В хороших автомобилях Петр Ян разбирается. В автопарке бойца уже три машины. Причем одну из них, тоже марки "Мерседес", Ян также получил за титул по версии российского промоушена ACB в 2017 году.

    - Мне нравятся машины, для каждого мужчины и парня - это интересно. Со многими машинами я как "аватар" - сажусь и чувствую, что какое-то слияние происходит, - поведал спортсмен.

    Новый автомобиль должен занять достойное место в коллекции Яна. О том, насколько подарок щедрый, говорит его цена: она колеблется в районе 6,5 миллиона рублей. Если уж речь зашла о деньгах, интересно, что гонорар россиянина за победный бой составил 16 миллионов рублей. Куда их потратить Петр уже знает: на строительство дома для мамы. Это, кстати, тоже характеризует Яна, как человека.

    - После боя маме звонил, - вспомнил Петр. - Всегда звоню ей сразу, потому что знаю, как она переживает. Очень важно, чтобы она понимала, что всё у меня в порядке. Смотрит ли мои бои? Смотрит, уходит-приходит, смотрит. Спрашивает, как и что там. Переживает. Каждая мама переживает за своего ребёнка. Для мамы мы всегда дети.

    Ну а самое, пожалуй, важное в этой истории, что к всемирному признанию Петр Ян пришел сам, проделав тяжелый путь из простой русской глубинки. Родился боец даже не в городе, а в деревне, из которой его семья переехала в город Дудинка Красноярского края. Вот, что говорил Петр в интервью "РГ" за пару дней до титульного боя: "Знаете, первый парень из Сибири, который попал в UFC, будет драться за пояс, это уже такая, моя маленькая история. Во-вторых, это и моя личная история. Это проделанный путь: я прекрасно понимаю, откуда я, через что прошел, как здесь оказался. Хочу оставить за собой мотивацию для молодежи, которая живет в удаленных уголках нашей страны, что если есть желание, стремление, вера в себя, можно достичь многого. Возможно, мой путь станет примером для других, и кто-то тоже добьется успеха. Вообще в спорте не главное стать чемпионом мира. В нем ты учишься преодолевать, осознавать, переживать. В жизни это всегда пригодится, когда нужно действовать".

    Добавим, что основатель клуба "Архангел Михаил" и глава Русской Медной Компании Игорь Алтушкин, подаривший внедорожник Петру Яну, давно прославился своими щедрыми меценатскими поступками. Уральские бизнесмены известны на всю страну своей поддержкой спорта, культуры, искусства. Реализуют они и международные проекты. Например, такое масштабное мероприятие, как Международный музыкальный фестиваль "Парус", ежегодно проходящий в Дубае, поддерживают несколько крупных уральских компаний.

    Поделиться