05.08.2020 12:37
    Поделиться

    Стали известны детали отъезда почетного короля Испании

    Несмотря на то, что Хуан Карлос I уже шесть лет как уступил испанский трон своему сыну Филиппу VI и более года не принимает участия в публичных мероприятиях, испанцы по-прежнему интересуются жизнью того, кто был их королем почти 40 лет. В последнее время СМИ активно осуждали выдвинутые против него обвинения в незаконной предпринимательской деятельности и сокрытии крупных сумм денег на счетах в Швейцарии. Но теперь, когда Хуан Карлос I принял решение на время покинуть страну, всех волнует, куда же он отправился и где сейчас находится.

    Как стало известно журналистам, дворец Сарсуэла, который был домом почетного короля на протяжении 58 лет, Хуан Карлос I покинул еще в воскресенье. А в понедельник, еще до того, как по стране разнеслась новость о его отъезде, пересек границу с Португалией. Местные СМИ сообщили, что он решил провести время в Эшториле, где провел свое детство, но официально это так никто и не подтвердил. Дальше следы бывшего монарха теряются.

    Некоторые газеты написали, что Хуан Карлос I из Порту вылетел в Доминиканскую республику. Так, ABC предположила, что король-отец принял одно из приглашений, которые он получил от своих друзей. Однако местные власти заверили, что границу их страны бывший испанский монарх не пересекал.

    Как заверяет El Confidencial, Хуан Карлос I не станет так далеко уезжать от Испании, он может остаться в Португалии или отправиться во Францию или Италию, ведь только в соседних странах он сможет получить поддержку семьи, если она понадобится. К тому же небольшое расстояние позволит ему быстро оказаться в Испании, где он все еще пользуется неприкосновенностью. В других странах такого преимущества у него нет, а ведь расследование против него открыто не только в пиренейском королевстве, но и в Швейцарии.

    Поделиться