12.08.2020 17:11
    Поделиться

    В российском регионе начнут эксперимент по доставке грузов дронами

    Томская область стала первым в России регионом, где начнутся эксперименты по доставке грузов беспилотниками.

    В течение нескольких лет в Томской области будет тестироваться применение беспилотных летательных аппаратов, позволяющих перевозить грузы массой до 500 килограммов.

    - До конца года нам предстоит разработать и согласовать с Минэкономразвития России дорожную карту, а с начала 2021 года приступить к самому эксперименту, - сообщает заместитель губернатора по экономике Томской области Андрей Антонов.

    В следующем году в регионе начнет действовать особый правой режим. Он предполагает упрощенное применение законов, регулирующих использование беспилотников. В дальнейшем эта правовая основа будет масштабирована на всю страну.

    В Томске планируют перевозить два типа грузов: социальные и промышленные. Грузовые беспилотники будут доставлять их на территории, где есть проблемы с транспортной доступностью.

    Этой весной томские ученые уже провели успешные испытания по доставке беспилотником медикаментов и образцов для анализов из отдаленных населенных пунктов региона. Дрон транспортировал термоконтейнер с образцами для проведения анализов через реку Обь. Испытания подтвердили возможность быстрой доставки лекарств и биоматериала без нарушения их сохранности.

    В перспективе способ доставки жизненно важных грузов с помощью дронов будет использоваться на постоянной основе. Ведь в межсезонье во многие сибирские села добраться обычным транспортом крайне сложно.

    Поделиться