14.08.2020 10:26
    Поделиться

    Подпольные банкиры незаконно вывели за рубеж несколько миллиардов рублей

    Аферисты, используя расчетные счета подконтрольных организаций, совершали денежные переводы на банковские счета нерезидентов, осуществляющих биржевую деятельность на территориях Киргизской Республики и Республики Казахстан.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что злоумышленники предоставляли в кредитно-финансовые учреждения, обладающие полномочиями агента валютного контроля, документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении переводов. По предварительным данным, за рубеж незаконно выведено несколько миллиардов рублей.

    Пресекли деятельность этой организованной группы сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Москвы, Республики Крым, Краснодарского края, Волгоградской и Тульской областей при участии Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

    Проведено более 20 обысков в офисных помещениях и по местам проживания фигурантов. Обнаружены и изъяты электронные носители информации, печати, а также документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение для

    Задержан предполагаемый организатор группы. Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

    Поделиться