Поделиться

    От АК до С-300: как российское оружие изменило армию Венесуэлы

    Рособоронэкспорт перечислил оружие, повысившее боеспособность армии Венесуэлы.
    Руслан Кривобок/РИА Новости

    Рособоронэкспорт подвел своеобразные итоги военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой. В ведомстве отмечают, что армия страны не просто получила новое вооружение, но и повысила уровень боевой подготовки.

    Это позволяет "обеспечивать собственную обороноспособность и успешно бороться с наркотрафиком и организованной преступностью".

    Сейчас ВС Венесуэлы располагают большим количеством российской военной техники. Это самолеты, вертолеты, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, разнообразное ракетно-артиллерийское вооружение и стрелковое оружие, включая автоматы Калашникова.

    "Поставки Венесуэле современных систем противовоздушной обороны позволили сформировать эффективную комплексную систему ПВО", - заявляет Рособоронэкспорт.

    Помимо этого, российские специалисты помогли создать в стране вертолетный учебно-тренировочный центр и комплексный тренажер многофункционального истребителя Су-30МК2.

    Напомним, в 2013 году Венесуэла получила два дивизиона ЗРК С-300ВМ. Они способны поражать до 24 целей одновременно. Также комплексы оснащены современными средствами РЭБ, сопоставимыми по возможностям с С-400. На сегодняшний момент С-300 являются самыми мощными средствами сдерживания США в регионе.

    Поделиться