27.08.2020 12:38
    Поделиться

    Ульяновским школьникам выделили деньги на горячее питание

    Пресс-служба Ульяновской Городской Думы

    Накануне нового учебного года депутаты Ульяновской Городской Думы приняли решение о выделении 30 миллионов рублей на организацию бесплатного питания школьников с 1 по 4 классы. Соответствующие изменения были внесены в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

    В повестке дня был вопрос о распределении поступивших в городскую казну средств в размере 325,7 миллиона рублей. Особое внимание было уделено организации учебного процесса, подготовке учреждений к новому учебному году. Один из приоритетов - исполнение поручения Президента по обеспечению бесплатным питанием детей в начальной школе. Эта мера государственной поддержки затронет около 35 тысяч ульяновских школьников. На эти цели в этом году выделили 30 миллионов рублей из городского бюджета дополнительно к областному и федеральному финансированию.

    - Это очень важное решение. Профильный комитет по бюджету Ульяновской Городской Думы совместно с органами исполнительной власти Правительства, Законодательного Собрания области провели большую работу в этом направлении, чтобы обеспечить выполнение федерального поручения. И с нового учебного года все школьники будут получать бесплатные завтраки! При этом сохранятся все меры поддержки, которые предусмотрены для льготной категории учащихся - это дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

    Еще 40 миллионов рублей направят на проведение ремонтных работ, благоустройство прилегающей территории в школах 37, 61, 85 и лицее № 45 города Ульяновска. Учебные заведения города готовы к приему детей в соответствии с новыми требованиями Роспотебнадзора.

    В детской школе искусств № 6 ведется ремонт фасада здания и сценического комплекса. По инициативе депутатского корпуса Ульяновской Городской Думы, совместно с педагогами, родителями, неравнодушными выпускниками учреждения и жителями, был подготовлен проект "Сцена под открытым небом". Он был заявлен и стал победителем в городском конкурсе "Народный бюджет". На его реализацию предусмотрено порядка четырех миллионов рублей. Они пойдут на реставрацию концертной площадки, установку пандуса и освещение.

    Также в муниципальный бюджет поступило 160 миллионов рублей на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Ремонтные работа коснутся семи дорожных участков: четной стороны улицы Октябрьская, Московского шоссе, 6, 8б, 52а, участка улиц Гагарина и Дворцовой, а также улицы Алексея Наганова.

    Кроме того, на заседании Думы депутаты единогласно поддержали решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Ульяновска" двум ульяновцам. Среди них - заведующая неврологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Татьяна Федотова. Она является председателем Ульяновского отделения Российского общества неврологов, организовывает и проводит Дни специалистов в Ульяновской области, имеет почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации". Также наградой посмертно отмечен бывший главный врач Городской поликлиники № 4 Виктор Добролюбов. За годы его работы в медицинском учреждении было открыто много новых отделений, а коллектив продемонстрировал высокие показатели работы. Виктор Добролюбов внес большой вклад в открытие Центра охраны здоровья женщин.

    - Мы еще раз хотим выразить слова благодарности и уважения нашим врачам. Люди, которые в период пандемии работают в особом режиме. Это люди с большим сердцем и душой. Они спасали многие жизни, внесли большой вклад в развитие медицины Ульяновской области, многие их знали лично, - отметил Илья Ножечкин.

    Помимо этого, одобрено занесение в "Золотую книгу Почета города Ульяновска" трех ульяновцев.

    Поделиться