02.09.2020 11:25
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль под открытым небом "А-кино"

    С 4 по 6 сентября в Петербурге пройдет Седьмой фестиваль под открытым небом "А-кино". Состоится он в саду Фонтанного Дома, вход на показы будет свободным.

    Нынешний фестиваль посвящен столетним юбилеям Федерико Феллини и Тонино Гуэрры. В программе - классические итальянские киноленты, ставшие знаковыми для целого поколения зрителей. Как отмечают организаторы, "из обширного наследия Феллини мы выбрали его ранние фильмы, чудом попавшие в советский прокат. Именно они заявили о появлении большого художника. Встреча с этими фильмами стала для советских зрителей настоящим художественным потрясением".

    Откроют фестиваль мультфильмы Андрея Хржановского, созданные в соавторстве с Тонино Гуэрра и вдохновленные творчеством Федерико Феллини.

    Можно будет увидеть комедии Марио Моничелли, пользовавшиеся огромной популярностью и ставшие классикой жанра. И блестящие комедии Пьетро Джерми. Завершит программу не самая известная сценарная работа Тонино Гуэрры - экранизация романа итальянской писательницы Наталии Гинзбург "Дорогой Микеле" (Моничелли присужден "Серебряный медведь" Берлинского фестиваля за лучшую режиссуру). Молодой человек по имени Микеле, увлеченный революционными идеями,  бежит из Италии  в Англию после студенческих волнений 1968 года, чтобы продолжить борьбу.

    "Конечно, нам хотелось показать гораздо больше фильмов. И совместно с Лорой Гуэрра, вдовой маэстро, мы планировали выставку рисунков Тонино в саду Фонтанного Дома. Но карантин помешал нашим планам. Надеемся, что в следующем году мы осуществим все задуманное в полном объеме", - подчеркивают организаторы фестиваля - сотрудники Музея Анны Ахматовой.

    Представлять фильмы будет куратор - режиссер Владимир Непевный. А зрителям предстоит насладиться прекрасными актерскими работами Джульетты Мазины и Энтони Куинна, Стефании Сандрелли и Марчелло Мастроянни, Клаудиа Кардинале, Витторио Гассмана, Ренато Сальваторе, музыкой композитора Нино Рота.

    Программа фестиваля «А-кино»

    4 сентября

    19.00 Мультфильмы Андрея Хржановского:

    "Лев с седой бородой" (1995, автор сценария Тонино Гуэрра)

    "Долгое путешествие" (1997, автор сценария Тонино Гуэрра, по рисункам Федерико Феллини)

    21.00 "Дорога" (1954, режиссер Федерико Феллини)

    5 сентября

    19.00 "Полицейские и воры" (1951, режиссер Марио Моничелли)

    21.00 "Развод по-итальянски" (1961, режиссер Пьетро Джерми)

    6 сентября

    17.00 "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" (1958, режиссер Марио Моничелли)

    19.00 "Ночи Кабирии" (1957, режиссер Федерико Феллини)

    21.00 "Дорогой Микеле" (1976, автор сценария Тонино Гуэрра, режиссер Марио Моничелли)

    Поделиться