09.09.2020 14:59
    Поделиться

    Стартовали полуфиналы конкурса для школьников "Большая перемена"

    Стартовали полуфиналы всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" - одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Первая серия полуфиналов пройдет в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах.
    vk.com/bpcontest

    Торжественная церемония открытия состоялась одновременно в Нижегородской области на площадке стадиона "Нижний Новгород", в Московской области на площадке Детского оздоровительного лагеря "Имени 28 Героев Панфиловцев" и в Международном детском центре "Артек" в Крыму.

    - Мне очень приятно, что Нижегородская область стала стартовой площадкой первой серии полуфиналов конкурса вместе с Московской областью и Республикой Крым. Это заслуга наших школьников, которые показали один из лучших результатов в стране. В полуфинале примет участие более 1000 школьников из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Среди них - 207 нижегородцев, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Конкурс дает возможность каждому школьнику попробовать себя в разных направлениях, сделать выбор. Это чрезвычайно важно для определения будущей профессии, а участники конкурса - это будущие студенты. Особая благодарность наставникам, которые работали вместе с ребятами.

    - Главная цель конкурса "Большая перемена" - дать возможность каждому из его участников найти себя и раскрыть свои сильные стороны, реализовать свои таланты. Уверен, что знания, опыт и навыки, полученные в ходе конкурса, обязательно пригодятся ребятам в жизни, а "Большая перемена" в "Артеке" станет для них ярким и запоминающимся событием, - отметил на открытии полуфинала в Крыму глава республики Сергей Аксенов.

    Первая серия полуфиналов конкурса продлится до 23 сентября 2020 года. Всего с 9 сентября по 25 октября состоится 18 полуфиналов. Они пройдут во всех федеральных округах и объединят 6000 старшеклассников.

    В каждом федеральном округе пройдет по два полуфинала: один - для учеников 8-9 классов, другой - для десятиклассников. В Центральном округе полуфиналов будет 4 - по 2 для каждой возрастной группы.

    - Сегодня мы открываем целую серию полуфиналов "Большой перемены". Они определят, кто из ребят отправится в ноябре на московский финал и поборется за главные призы конкурса. Первые три полуфинала стартуют одновременно и кроме Нижнего Новгорода пройдут в Крыму и Подмосковье. Каждое мероприятие пройдет в три смены и объединит порядка 600 школьников и педагогов - всего 112 команд. А здесь, в Нижнем Новгороде, собрались более 1000 ребят, - сказал генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

    Все полуфиналы будут объединены каналом прямой трансляции. Это позволит создать единое информационное онлайн-пространство полуфинальных испытаний, подключать топ-спикеров и обмениваться впечатлениями и информацией о ярких событиях каждого дня.

    - Участие в конкурсе дает возможность ребятам не только продемонстрировать свои навыки, но и получить новые знания и завести интересные знакомства. В Московскую область на первую смену полуфинала приехали 235 участников, из них почти 100 участников - школьники Подмосковья, остальные - из Брянской, Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей. Всего из нашего региона в полуфинал конкурса вошли 328 обучающихся из 56 городских округов, - рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

    Заместитель директора ФГБУ "Роспатриотцентр" Наталия Мандрова сообщила, что участников полуфиналов ожидает насыщенная программа. Вторая серия полуфинальных испытаний пройдет с 26 сентября по 9 октября в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах (Хабаровском крае, Тюменской областях и в одном из регионов СФО). С 12 по 25 октября 2020 года полуфиналы конкурса состоятся в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах (Ленинградской области, Республике Дагестан и Ярославской области).

    Мероприятия полуфиналов пройдут на площадках круглогодичных детских центров с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Возможности детских центров позволят обеспечить необходимые меры безопасности, в том числе присутствие медицинского персонала.

    Для обеспечения дистанции каждый полуфинал будет проходить в три смены, внутри каждой смены участники будут распределяться на 2 образовательных потока в соответствии с возрастной категорией. В каждой смене будут соревноваться участники нескольких направлений.

    Так, в творческо-гуманитарной смене будут участвовать ребята, выбравшие направления "Твори!" и "Помни!", в социально-проектной смене - участники вызовов "Делай добро!" и "Расскажи о главном!", в естественнонаучной и технологической смене - вызовов "Создавай будущее!", "Меняй мир вокруг!", "Будь здоров!", "Сохраняй природу!" и "Познавай Россию!".

    При этом программа полуфиналов построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

    Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса примут участие их педагоги. Для соблюдения мер безопасности для педагогов предусмотрены отдельные площадки, участвовать они будут в очном и дистанционном форматах.

    По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноябре на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы "Большой перемены": денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр "Артек".

    Поделиться