14.09.2020 20:57
    Поделиться

    ЦСКА после победы над "Спартаком" приблизился к лидерам

    ЦСКА нанес "Спартаку" первое поражение в сезоне и приблизился к лидерам
    Московский "Спартак" потерпел первое поражение в сезоне. Примечательно, что произошло это в матче с самым непримиримым соперником - ЦСКА (1:3).

    Даже при счете 1:0 в пользу своей команды главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско не находил себе места на скамейке. Он жестикулировал, кричал, иронично аплодировал судье Сергею Карасеву. В общем, вел себя чересчур активно. Полная противоположность - рулевой армейцев Виктор Гончаренко. Белорус спокойно сидел на скамейке и лишь пару раз выскочил к бровке. Эмоции у Гончаренко были лишь в те моменты, когда Хёрдур Магнуссон сравнял счет и когда Никола Влашич вывел хозяев вперед.

    Поведение тренеров в данном случае можно сравнить с тем, как развиваются эти клубы в последние годы. С одной стороны - яркий, скандальный, постоянно находящийся в центре внимания "Спартак", с другой - ЦСКА, который не меняет курс и даже, несмотря на определенные неудачи, всегда стабилен. Яркий тому пример - начало июля, когда Гончаренко порывался уйти, но руководство армейцев, взяв небольшую паузу, оставило его на своем посту. Трудно себе представить что-то подобное в "Спартаке".

    Благодаря победе ЦСКА вплотную приблизился к лидерам. После семи туров армейцы идут на четвертом месте, отставая от "красно-белых" на одно очко, от "Сочи" - на два.

    - Выиграть в дерби всегда приятно. Во втором тайме мы попросили ребят по-другому строить наш прессинг. И ситуация диктовала, и счет был такой, который позволял где-то, может быть, глубоко обороняться, зная, что у нас есть на данный момент качественные игроки, способные организовать хорошую контратаку. В принципе, так и произошло, - отметил Гончаренко.

    ЦСКА выиграл два последних дерби у "Спартака" в чемпионате страны

    Символично, что лучшим футболистом дерби был признан вовсе не Влашич, забивший победный для своей команды мяч, а голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Ветеран армейцев несколько раз выручил "красно-синих" и заслуженно получил этот приз.

    - Сегодня было все: борьба, моменты, голы. Я в перерыве даже сказал ребятам, с Васей Березуцким поделились мнением о том, что это был очень классный матч. Мне он понравился. Конечно, при полном стадионе эмоций было бы больше. Главное - три очка. Теперь надо идти дальше, - сказал Акинфеев.

    Несмотря на поражение, главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско спокойно разобрал перипетии дерби на послематчевой пресс-конференции. Он посетовал на слабую реализацию своей команды, а также отметил, что не будет жаловаться на отсутствие трансферов.

    - У ЦСКА было пять моментов, из которых они забили три. А мы из семи шансов реализовали один. Что касается трансферов, то я не тот человек, кто будет жаловаться на нехватку и искать виноватых. Делаем свою работу. Доволен составом, верю в ребят, - подчеркнул Тедеско.

    В воскресенье в Премьер-лиге должен был состояться еще один матч - между "Ротором" и "Краснодаром". Но он был отменен из-за вспышки коронавируса в стане волгоградского клуба.

    Питерский "Зенит" вновь вырвался в лидеры чемпионата, обыграв на своем поле тульский "Арсенал" (3:1). У хозяев отличились Андрей Мостовой с Артемом Дзюбой и Александром Ерохиным, у гостей - Юрий Ковалев.

    Для питерского клуба эта победа стала первой с 22 августа. В предыдущих двух турах команда Сергея Семака сначала проиграла в Москве "Динамо" (0:1), а затем разошлась миром с "Локомотивом" (0:0).

    Что касается туляков, то они скверно стартовали в новом сезоне. За семь туров "Арсенал" одержал лишь одну победу (дома над "Динамо"), потерпел четыре поражения и дважды поделил очки с соперниками. Как итог - "оружейники" идут на 14-м месте. Хуже дела обстоят только у "Химок" и "Ротора", которые еще в прошлом сезоне выступали в первом дивизионе.

    Добавим, что программу седьмого тура закрыл матч "Ростова" с "Локомотивом".

    Поделиться