14.09.2020 12:00
    Поделиться

    Новосибирский губернатор: Избирательная кампания прошла честно и открыто

    Избирательная кампания в Новосибирской области проходила на высоком уровне, была открытой, прозрачной и честной. Такую оценку прошедшим выборам дал глава региона Андрей Травников.
    Татьяна Кравченко

    - Большинство кандидатов всех избирательных кампаний вели себя честно, уважительно по отношению к оппонентам, пытались доказать свою личную ценность для избирателей, за поддержку которых они боролись. По оценкам опытных участников новосибирского политического процесса, эта кампания была наиболее честной, открытой и уважительной по сравнению со всеми предыдущими, - сказал глава региона на еженедельном оперативном совещании в правительстве области.

    Губернатор напомнил, что при ходе голосования необходимо было соблюсти санитарно-эпидемические нормы. Поэтому голосование проходило в течение трех дней.

    Андрей Травников поблагодарил всех участников избирательной кампании, и в первую очередь - членов УИК, глав муниципальных образований, сотрудников администраций, правоохранительных органов, МЧС.

    Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что в регионе состоялись выборы в Законодательное собрание, Совет депутатов города Новосибирска, также своих депутатов выбирали жители муниципальных образований. Всего в единый день голосования (ЕДГ), 13 сентября, в области завершились 473 избирательных кампании.

    - Каких-либо нарушений, которые могли бы повлечь за собой признание итогов голосования недействительными, не установлено, - подчеркнула Ольга Благо.

    Законодательное собрание Новосибирской области формируется по смешанной системе - 38 депутатов избираются по партийным спискам и 38 - по одномандатным округам. По данным облизбиркома, после обработки 96 процентов бюллетеней по партспискам "Единая Россия" набрала 38,04 процента, КПРФ - 16,93, ЛДПР - 13,18, "Новые люди" - 7,2, "Справедливая Россия" - 5,99, "Партия пенсионеров" - 5,7. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный избирательный порог.

    Таким образом, к распределению мандатов по единому округу допущены шесть партий. В одномандатных избирательных округах 27 мандатов получают кандидаты, выдвинутые "Единой Россией", шесть - КПРФ, два - "Родины". Еще три места у самовыдвиженцев.

    Всего, согласно предварительным результатам, из 76 мандатов депутатов заксобрания "Единая Россия" получит 44. У КПРФ будет 14 мест, у ЛДПР - шесть, у "Новых людей" - три, у "Родины", "Справедливой России" и "Партии пенсионеров" - по два, у самовыдвиженцев - три.

    Справка "РГ"

    В регионе в ЕДГ работал представитель мониторинговой группы по выборам Совета по правам человека при президенте России, Общественная палата Новосибирской области организовала наблюдение за ходом выборов, а системы видеонаблюдения были установлены на 900 избирательных участках (77 процентов от общего количества).

    Поделиться