15.09.2020 17:45
    Поделиться

    Ученые покажут, как выглядела жизнь в момент зарождения Солнечной системы

    Снимки окаменелых древних микроорганизмов, с большой вероятностью существовавших в момент зарождения Солнечной системы, планируют опубликовать в ноябре российские ученые.

    Как рассказал РИА Новости один из авторов исследования, академик РАН, научный руководитель сектора астробиологии в Объединенном институте ядерных исследований Алексей Розанов, панспермия или занесение жизни на Землю - реальное явление.

    В альбоме будут размещены снимки окаменелостей, обнаруженных внутри метеорита Оргей, упавшего в 1864 году во Франции. Точный возраст его не определен.

    Ученые из Палеонтологического института РАН и Объединенного института ядерных исследований с помощью электронного микроскопа сделали качественные снимки "микропришельцев". Соавтор работы - американский академик Ричард Гувер.

    Следы органики встречаются во всех метеоритах, сформировавшихся из первичного вещества Солнечной системы, но где и как зародилась жизнь еще до возникновения Земли, пока неизвестно.

    Среди недавних открытий - обнаружение в метеорите следов одноклеточных водорослей. Ученые ищут следы жизни на внутренних сколах метеоритов.

    - Мы показываем, что в космосе есть жизнь, по крайней мере, была, - сказал ученый.

    Поделиться