16.09.2020 08:41
    Поделиться

    Чемпионка мира из Приамурья смогла победить смертельно опасную болезнь

    Чемпионка мира победила коварную болезнь благодаря людской признательности и доброте
    Рослая, стремительная, с "пружинами" в ногах, она взяла в жизни не одну высоту - спортивную, тренерскую, духовную. Ольге Дрейко благодарны тысячи воспитанников. Именно они подарили чемпионке шанс на новую жизнь.
    Владимир Межов

    Ничего кроме любви

    Городской стадион в Свободном окутала мелкая морось. Женщина в яркой ветровке ровным голосом говорила юной спортсменке в секторе для толкания ядра:

    - Оля, девочка моя. Давай еще один подход. Только без волнения - так, как ты умеешь!..

    Та покорно слушалась, что есть силы метая тяжелый спортивный снаряд снова и снова.

    - Вот! Молодец, отлично! Я знала, что ты сможешь! - воскликнула тренер Ольга Дрейко.

    Мы присели на скамейку трибуны стадиона.

    - Оля Батырева хоть и двукратная чемпионка России по толканию ядра, но в душе большой ребенок. Поэтому кроме любви и внимания она ничего не воспринимает, - улыбаясь, поясняет Ольга Николаевна.

    Тренер прекрасно знает - чтобы из детей получались настоящие спортсмены, чемпионы, необходимы три компонента: божий дар, большой труд и бесконечная любовь. Все это есть и у Дрейко.

    Ольга Николаевна считает, что на ее судьбу колоссальное влияние оказал отец-фронтовик. Израненный, он ходил с трудом. Но силы духа в нем было немерено.

    - Папа фантастически любил жизнь. Он привил это чувство мне, - говорит она.

    Оля росла тихой и застенчивой, зачитывалась Ремарком и любила мечтать. От природы ей досталась необыкновенная легкость и подвижность. Взрослые часто в шутку спрашивали: "Оля, сколько в тебе батареек?".

    Девчонку в детстве преследовали бронхиты, однако физкультура была ее любимым предметом.

    Идею серьезно заняться спортом подал отец. Тогда в Свободном работал блистательный тренер Валентин Петрович Шкап. С первых занятий он дал Оле крылья.

    Среднюю школу она окончила, имея звание кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту. Ее достижение - 171 сантиметр.

    После выпускного бала Ольга вернулась домой и, сменив красивое платье на спортивный костюм, поспешила на поезд. В Челябинске ее ждали всероссийские соревнования.

    Ступеньки спорта

    В знаменитый на весь Советский Союз Ленинградский государственный институт физической культуры имени Лесгафта Дрейко поступила легко.

    - Сплошные соревнования, сборы и тренировки! Ну что может быть лучше? - задорно улыбается Ольга Николаевна.

    Она серьезно занялась многоборьем. Толкание ядра, метание копья, любимые с детства прыжки в высоту. К ней пришел настоящий спортивный успех.

    С 1982 пo 1990 гoды Ольга Дрейко вxoдилa в cocтaв cбopнoй CCCP. В 1982-м выиграла кpyпнeйшие мeждyнapoдные легкоатлетические copeвнoвaния - Meмopиaл бpaтьeв Знaмeнcкиx, а в 1985-м - Кyбoк миpa в далекой Aвcтpaлии.

    - Ольга Николаевна, а звездная болезнь была? - спрашиваю я.

    - Только маленькие симптомы. Но они быстро прошли, благодаря папиному воспитанию, - замечает тренер.

    Спорт стал ее профессией, в которой она заняла высокую ступеньку. Ольга Дрейко жила в просторной квартире в самом центре города на Неве.

    С 1982 пo 1990 гoд Ольга Дрейко вxoдилa в cocтaв cбopнoй CCCP, выигрывала Meмopиaл бpaтьeв Знaмeнcкиx и Кyбoк миpa по легкой атлетике

    В разломном 1991 году из родного Свободного пришла весть о том, что мама слегла с онкологическим заболеванием, а отец слабеет на глазах.

    Ольга Николаевна не раздумывая оставила отлаженную, полную перспектив жизнь и вернулась в город детства. Несколько месяцев металась между областным онкодиспансером, где умирала мама, и домом, где таял отец.

    После смерти родителей приняла решение остаться в Свободном: "Здесь все родное, понятное". Пошла работать в спортивную школу. Встретила свою судьбу. Василий работал врачом. Два взрослых человека поняли, что дальше нужно идти по жизни вместе.

    Через год у них родилась Анечка. Ольга Николаевна горела на любимой работе, растворяясь в воспитанниках, которых она называет неизменно: "Мои дети".

    Ее подопечные влюблялись в спорт, добивались успеха. Один штрих: только в 2018 году ребята из Свободного 132 раза занимали призовые места в городских, областных и окружных соревнованиях. Шесть учеников Ольги Николаевны входили в состав сборной Приамурья.

    Она бежала по жизни, как на утренней разминке - легко и радостно.

    Любящая семья, радующие воспитанники. По родному городу нельзя пройти и ста метров, не услышав веселое: "Здравствуйте, Ольга Николаевна!", но…

    "Мама должна жить!"

    Жизнь неожиданно дала трещину в августе 2019-го. Тяжесть в желудке, которую она считала банальным гастритом, неожиданно оказалась большой раковой опухолью.

    - У вас нашли атипичные клетки,- ровным голосом объявил ей доктор, посмотрев результаты обследования.

    - Фраза про землю, которая уходит из-под ног - это не метафора. Я в одну секунду потеряла опору, - тихо говорит Ольга Николаевна.

    "Мама должна жить!" - ее дочь стала бить во все колокола. Социальные сети Свободного вздрогнули.

    Ольга Николаевна признается, что зарыдала, когда тягостную тишину стали разбивать звуки sms-сообщений, извещающих о поступлении денег на банковскую карту. За несколько месяцев люди собрали без малого восемь миллионов рублей на лечение Дрейко.

    В Южной Корее она прошла несколько курсов химиотерапии. Изучивший результаты исследований строгий профессор вынес вердикт, о котором она молилась беспрерывно: "Вам можно делать операцию".

    Ольга Николаевна встала на ноги через несколько часов после пробуждения от наркоза. Увидев в коридоре русскую пациентку, удивленный хирург поднял вверх большой палец правой руки.

    Корейские врачи сказали, что никаких метастазов нет. Она вернулась в Свободный перед самым закрытием границ из-за пандемии COVID-19. Доктора, предвидя это, дали пациентке необходимые лекарства, которые она принимала дома.

    - Верите ли, но после возвращения мне хотелось обнять каждого встречного на улице, расцеловать, сказать "Спасибо!". Но люди ходили в масках, а у меня сил не было на объятья, - смущенно улыбается Ольга Дрейко.

    Всех кормлю и всех люблю!

    Первым признаком выздоровления стал забытый за время болезни аппетит. Неспешно стали возвращаться потерянные килограммы.

    - Ушло 19, но пять я уже набрала, - улыбается Ольга Николаевна.

    Главный маркер успешного восстановительного периода - острое желание работать, дышать воздухом самого лучшего стадиона в мире.

    - Врачи, осмотрев меня, дали добро, - говорит тренер.

    Она признается, что с удвоенной силой взялась за любимое дело. На работе так увлекается, что напрочь забывает о болячке. "Отдает долги" и домашним.

    - Варю, пеку, стряпаю. Стараюсь, чтобы было вкусно. Всех кормлю и всех люблю, - улыбается Ольга Николаевна.

    Ее спасение - вернувшийся бумеранг любви, тепла и сердечности, которые она десятилетиями отдавала детям.

    - Заглянув смерти в глаза, жить хочешь так, чтобы все бурлило, - говорит тренер.

    Прямая речь

    Владимир Константинов, мэр города Свободный:

    - Ольга Николаевна Дрейко - это не только выдающаяся спортсменка, которая добилась высших результатов. Она воспитала чемпионов Амурской области, Дальнего Востока и России. У жителей нашего города она пользуется заслуженным уважением и непререкаемым авторитетом.

    Она прекрасный, открытый и радушный человек, о котором все отзываются в превосходной степени. Когда ей потребовались деньги на дорогостоящее лечение за границей, в считанные часы откликнулись жители города и бывшие ученики, живущие по всей России. Хочу пожелать Ольге Николаевне здоровья, долгих лет и успехов в воспитании новых чемпионов.

    Поделиться