18.09.2020 21:24
    Поделиться

    Росстат назвал среднюю зарплату россиян по итогам первой половины года

    Зарплаты россиян по итогам первой половины года подросли на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Росстате. Так, средняя сумма, которую работодатели выплатили своим сотрудникам в июле, составила 49844 рубля.
    iStock

    Традиционно самые высокие зарплаты у работников Крайнего Севера и приравненных к нему территориях: так, например в Чукотском автономном округе её размер к середине года вырос до 116485 рублей, а в Ямало-Ненецком автономном округе - до 112943 рубля. Уровень средней зарплаты в Москве достиг 96826 рублей, почти на треть она обогнала зарплату жителей Санкт-Петербурга. Самая низкая средняя зарплата в России оказалась в Ивановской области Центрального федерального округа - 27558 рублей.

    При этом самая большая задолженность по заработной плате сегодня остается в Кемеровской области, а отмечается в таких отраслях как сельское хозяйство, обрабатывающее производство и добыча полезных ископаемых. В целом по стране она продолжает снижаться. И к сентябрю, по данным Росстата, сократилась до 1,835 млн рублей. В ведомстве отмечают, что объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 сентября 2020 года, составлял менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности. На 1 сентября 2020 г. просроченная задолженность по заработной плате отсутствовала в 13 регионах, снизилась в 43 регионах, еще в 9 - она осталась без изменения, в 18 - выросла, а еще в 2 - образовалась.

    Поделиться