18.09.2020 11:52
    Поделиться

    Водителей оперативных служб предложили не штрафовать за нарушения ПДД

    Оперативные машины предложено освободить от наказаний

    Депутаты предлагают не штрафовать водителей оперативных служб за нарушения правил дорожного движения, если на машине в это время работал спецсигнал. Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (есть в распоряжении "РГ") направлен в правительство для получения отзыва. Напомним, что без отзыва правительства поправки в КоАП не вносятся.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Как отметил один из авторов этого проекта председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, правила дорожного движения допускают, что водители автомобилей с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований по соблюдению отдельных правил дорожного движения, в том числе сигналов светофора и скоростного режима, при условии обеспечения безопасности движения. Однако на деле при применении автоматической фотовидеофиксации их нарушения фиксируются, а владельцам машин направляются штрафы.

    - Имеются случаи, когда государственные учреждения данную административную ответственность перекладывают на водителей транспортных средств, которые, выполняя неотложное служебное задание, были вынуждены нарушать установленные правила дорожного движения, - напоминает Ярослав Нилов. - Это касается даже водителей автомобилей "скорой помощи", которые для спасения жизни больного нарушали скоростной режим и в дальнейшем были вынуждены оплачивать административные штрафы.

    Действительно, случаи, когда водителям скорой помощи вместо того, чтобы работать приходится писать объяснительные, что в момент выявленного нарушения они перевозили больного или ожидали, когда его вынесут, не редки. И довольно часто заканчиваются тем, что им просто приходится оплачивать штраф. Поэтому нередки случаи, когда на "скорых" прикрывают номера, что, согласитесь, дико. Но что тут говорить, если с закрытыми номерами можно встретить полицейский автомобиль, припаркованный на платной парковке, потому что экипаж в это время отрабатывает вызов.

    Чтобы устранить эту правоприменительную практику, депутаты решили скорректировать статью 2.61 КоАП, добавив 3-й пункт. Согласно ему собственник (владелец) транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета освобождается от административной ответственности за нарушения правил в случае их фиксации в автоматическом режиме.

    Поделиться