20.09.2020 12:00
    Поделиться

    Перебежчик из КНДР задержан при попытке вернуться в Северную Корею

    Южнокорейские военные задержали мужчину, который пытался пересечь межкорейскую границу и пробраться в КНДР. Как выяснилось, беглец два года назад сбежал из Северной Кореи, а теперь по невыясненным пока причинам попытался вернуться.

    Как сообщили в Отделе безопасности и расследований Сеульского регионального управления полиции, инцидент произошел три дня назад - в четверг, 17 сентября в уезде Чхорвон провинции Канвон, недалеко от межкорейской границы.

    Примерно в 9 часов утра военнослужащие Южной Кореи на территории танкового полигона 3-й дивизии обнаружили постороннего человека и задержали его при попытке проследовать в сторону границы. Тот не смог вразумительно объяснить, как и зачем он оказался на военном объекте.

    В ходе обыска у постороннего были найдены четыре мобильных телефона и губцевый инструмент. После допроса военные, исходя из гражданского статуса задержанного, передали его местной полиции.

    В ходе дальнейших допросов выяснилось, что этот мужчина в возрасте немногим старше 30 лет ранее жил в Северной Корее, но в 2018 году перебежал в Южную Корею и с тех пор проживал в Сеуле.

    Очевидно, что он по каким-то причинам пытался снова попасть в КНДР, но точные мотивы его повторного побега пока не сообщаются. Скорее всего ему будут предъявлены обвинения в нарушении Закона о национальной безопасности РК и попытке незаконно попасть в Северную Корею.

    Напомним, что в июле этого года один перебежчик из КНДР, который также несколько лет прожил на Юге, в итоге снова ушел в Северную Корею. Тогда его побег наделал немало шума. Беглеца в Южной Корее обвинили в изнасиловании другой перебежчицы из КНДР и собирались арестовывать. Он же смог незаметно пробраться через все посты охраны южнокорейских и северокорейских пограничников. В Южной Корее в итоге сняли с должности генерал-майора, который отвечал за охрану границы на этом участке, а в КНДР в Кэсоне, куда пришел беглец, был введен длительный карантин из опасений, что перебежчик был заражен коронавирусом.

    Согласно сообщениям СМИ, подозрения на COVID-19 у него в итоге не подтвердили, а высшее руководство Северной Кореи простило ему побег, отправив работать туда, куда он сам захотел.

    Поделиться