21.09.2020 19:21
    Поделиться

    Airbus показал концепты самолетов с нулевым уровнем выбросов

    Пресс-служба Airbus

    Компания Airbus показала три концепта первого в мире самолета с нулевым уровнем вредных выбросов. Полеты могут начаться в 2035 году. Каждый из концептов представляет собой набор разных технологических решений и аэродинамических конфигураций, которые позволят внести весомый вклад в декарбонизацию авиационной отрасли.

    В основе всех концепций лежит использование водорода в качестве основного источника энергии. "Концепции, представленные нами сегодня, демонстрируют наше смелое видение будущего авиации с нулевым уровнем выбросов. Я уверен, что использование водорода, как в синтетическом топливе, так и в качестве первичного источника энергии в коммерческой авиации имеет большой потенциал для дальнейшего улучшения экологических характеристик самолетов",- отметил президент Airbus Гийом Фори.

    Концепты, получившие название ZEROe (дословно - "нулевой уровень вредных выбросов"), включают в себя следующие типы самолетов:

    Самолет с турбовентиляторным двигателем (вместимость 120-200 пассажиров) с дальностью полета более 3700 км, способный выполнять трансконтинентальные полеты. Самолет оснащен модифицированным газотурбинным двигателем, работающим за счет сжигания водорода вместо керосина. Жидкий водород будет храниться в специальных баках, расположенных за гермошпангоутом.

    Самолет с турбовинтовым двигателем (вместимость до 100 пассажиров) c дальностью полета более 1850 км, подходящий для выполнения ближнемагистральных рейсов. Турбовинтовые двигатели так же, как и в турбовентиляторной версии, оснащены модифицированным газотурбинным двигателем с водородом в качестве топлива.

    Самолет с интегрированным фюзеляжем (вместимость до 200 пассажиров). Данный концепт имеет примерно такую же дальность, как и самолет с турбовентиляторным двигателем - более 3700 км. Исключительно просторный фюзеляж самолета предоставляет много возможностей для размещения систем хранения и подачи водорода, а также разнообразия пассажирских компоновок.

    По словам Гийома Фори, эти концепты помогут лучше изучить разные варианты дизайна и выбрать тот, который будет наилучшим образом соответствовать поставленным задачам и который в конечном счете определит облик первого в мире самолета с нулевым уровнем вредных выбросов.

    Фото: Пресс-служба Airbus
    Поделиться