21.09.2020 15:30
    Поделиться

    В Китае обнаружены 1800-летние гробницы с особой керамикой

    Китайские археологи при проведении раскопок в городе Цзысин, расположенном в центральной части страны, обнаружили две каменные гробницы, возраст которых насчитывает более 1800 лет.

    Об открытии сообщило агентство "Синьхуа". Усыпальницы были найдены на территории провинции Хунань. Судя по архитектуре, они относятся к одному периоду. Каменные гробницы расположены по соседству друг с другом. Личности их владельцев еще предстоит установить.

    В гробницах сотрудники провинциального археологического института нашли более 30 предметов культурного наследия. Из них 23 артефакта были обнаружены в одной гробнице. Предположительно, она принадлежала мужчине.

    Вероятно, он занимал видное положение в обществе. На это указывают погребальные предметы. Например, рядом с телом покойного была обнаружена особая керамика с селадоном. Селадон - это особый тип глазури, обладающий специфическим бледно-серовато-зеленоватым оттенком зеленого цвета. Данный тип керамики был изобретен в древнем Китае.

    В этой же гробнице была обнаружена традиционная керамика, бронзовая посуда и железные ножи. В соседней усыпальнице были найдены медные монеты и несколько изделий селадоновой же керамики.

    "Открытие этих двух гробниц дает важные археологические данные для изучения погребальных обычаев, экономических и социальных условий в регионе к югу от реки Янцзы в тот период времени", - считает Шен Цзян, археолог из Исследовательского института культурных реликвий и археологии провинции Хунань.

    Напомним, ранее китайские ученые идентифицировали загадочную жидкость, обнаруженную в гробнице возрастом около 2000 лет в провинции Хэнань. Все это время она хранилась в запечатанном бронзовом сосуде. Анализ показал, что жидкость была спиртовым настоем, который применялся в качестве лекарства.

    Поделиться