21.09.2020 00:30
    Поделиться

    Когда в столичном регионе включат отопление

    Когда в столичном регионе включат отопление?
    Обычно отопление включают тогда, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже +8 градусов в течение пяти дней. В столичном регионе это, как правило, случается в первых числах октября. Однако в этом году пандемия коронавируса, похоже, скорректирует и сроки подачи тепла.

    Погода в Москве и области остается переменчивой: в минувший четверг на термометрах было +20, а в пятницу - не выше +13. Как рассказала "РГ" главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова, на этой неделе активизируется антициклон, благодаря которому в город придет потепление, станет больше солнца и стихнет ветер. "Днем воздух будет прогреваться до +20 градусов и выше, ночные температуры останутся в диапазоне от +5 до +10. Среднесуточная температура будет вполне комфортной +10 - +11 градусов", - говорит Позднякова. А тот самый режим "пять дней ниже +8", по прогнозам синоптиков, установится после 28 сентября.

    Но мэр столицы Сергей Собянин уже заявил: выжидать пять дней в этом году никто не будет. "Как только похолодает, мы включим тепло, чтобы москвичи не замерзали и не болели простудными заболеваниями", - отметил градоначальник. Тем более что коммунальный комплекс столицы уже отчитался о том, что к началу отопительного сезона в городе все готово. "В этом году из-за карантина подготовка к зиме вместо привычных четырех месяцев шла всего два. Но работы велись в круглосуточном режиме", - говорит заммэра, руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков. В коммунальном комплексе напоминают: первыми всегда включаются социальные объекты, затем жилье и только после этого - административные здания.

    Первыми всегда включаются социальные объекты, затем жилье и только после этого - административные здания

    О готовности к отопительному сезону отчитались и подмосковные власти. Всего к началу осенне-зимнего периода в регионе подготовлены 2,5 тысячи котельных, 10,7 тысячи километров тепловых сетей и 53,9 тысячи многоквартирных домов. "С 15 сентября в наших муниципалитетах начались пробные топки", - утверждает министр энергетики Московской области Александр Самарин. В это время жителей просят быть особенно внимательными к тому, как ведут себя батареи - именно в период пробных топок случается больше всего прорывов внутри квартир.

    В области не практикуют одновременное включение отопления во всех муниципалитетах - каждый глава подписывает распоряжение о начале отопительного сезона самостоятельно. Поэтому батареи в соседних городах могут теплеть с разницей в несколько дней. Но некоторые муниципалитеты уже заявили о том, что тоже готовы начать отопительный сезон, не дожидаясь пяти холодных дней. В частности, власти Богородского округа пообещали начать обогрев социальных объектов и жилого сектора уже с 24 сентября.

    Жители остальных округов, впрочем, тоже не будут пребывать в неведении относительно того, когда именно потеплеют их батареи. "У нас есть интерактивная карта многоквартирных домов, где летом были размещены графики профилактических отключений горячей воды. Теперь на нее нанесены утвержденные главами муниципалитетов даты запуска отопления в каждом доме", - рассказывает Самарин. Карта размещена по адресу: mvitu.arki.mosreg.ru/mkd_map/. Найдя на ней свой дом, можно дополнительно подписаться на электронные уведомления обо всех включениях-отключениях коммунальных ресурсов, тогда информация об этом будет оперативно приходить на электронную почту или мессенджеры.

    Поделиться