21.09.2020 17:03
    Поделиться

    Ульяновские "агростартаперы" успешно запустили свои проекты

    Ульяновские фермеры, ставшие в этом году победителями регионального конкурса "Агростартап", успешно запустили свои проекты. Большинство из них направили полученные гранты на закупку скота и организацию переработки сельхозпродукции.
    Пресс-служба министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области

    Реализация проектов победителей грантовой программы "Агростартап" обсуждалась в рамках тематической недели нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", проходившей с 14 по 20 сентября. Напомним, что главная цель проекта "Агростартап" - повышение доходов и уровня жизни сельчан благодаря развитию в глубинке малого и среднего предпринимательства. Всего же благодаря реализации нацпроекта число вовлеченных в бизнес к 2024 году в регионе должно достичь 178 тысяч человек.

    - В Ульяновской области победителями в конкурсной программе "Агростартап" стали 15 человек. В 2020 году общая сумма предоставленных грантов составляет 49,5 миллиона рублей, - констатировал вице-премьер правительства Ульяновской области, министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. - В данный момент фермеры успешно осваивают денежные средства согласно представленным бизнес-планам.

    Так, начинающий фермер Алексей Зотеев из поселка Новоселки Мелекесского района потратит полученную сумму на закупку молочного стада.

    - Хотим заняться переработкой молока, выпускать сыр различных сортов и другую молочную продукцию, - поделился аграрий. - Уже купили помещение и делаем там ремонт. Сейчас главное - увеличить поголовье, чтобы возрос и объем молока, и его хватило на запуск производства. А этого мы сможем достичь благодаря данной поддержке. На средства гранта будет приобретено 50 коров.

    Вместе с супругой Алексей организовал сельскохозяйственный потребительский кооператив "Новоселкинский". К 2021 году семья собирается увеличить поголовье коров с 10 до 40, а к 2025-му - до 74 голов. В будущем году производство молока в хозяйстве Зотеевых составит 312 тонн, а в 2025-м - 400. Фермеры планируют создать новые рабочие места для односельчан.

    Еще одна победительница конкурса "Агростартап" - Равия Насибуллова из Мелекесского района - также направит свой грант за закупку крупного рогатого скота для своего КФХ.

    - В сельском хозяйстве я всю жизнь, поэтому сложностей с реализацией того, что было задумано в бизнес-плане не должно быть, - рассказала предпринимательница. - К 2024 году поголовье коров планирую довести до 60 голов, а производство молока - до 23 тонн. Я благодарна за такую поддержку. Будем работать.

    В рамках подведения итогов тематической недели нацпроекта о своем успешном деле рассказал председатель кооператива "Станичный" Новоспасского района Антон Бойцов. Он занимается производством сыров, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий. В 2020 году продукция фермера была отмечена в нескольких номинациях на фестивале сыроваров, где представили свои изделия 170 участников со всей России.

    - Недавно мы участвовали в конкурсе, где свою продукцию выставляли крафтовые хозяйства, небольшие сыроварни и крупные производители сыров. Вернулись мы в родную область с победой. Наш сыр "Брынза" занял третье место в номинации "Прочие сыры", а сыр "Халуми с мятой" получил "серебро" в номинации "Сыры с добавками". Считаю, что для первого раза - это достойный результат, - отметил Антон Бойцов.

    Компетентно

    Маргарита Еварестова, замминистра АПК и РСТ Ульяновской области:

    - Сотрудники Центра компетенций ведут консультационное сопровождение каждого победителя конкурса "Агростартап" до момента заключения соглашения на перечисление денежных средств. Они посетили все сельские районы Ульяновской области. С начала года Центром компетенций было проведено 18 обучающих семинаров и еще около десяти предстоит провести на территории поселений до конца года. Организованы 622 личные консультации, 280 телефонных консультаций, заключено 131 соглашение на оказание информационно-консультационных услуг. До конца года также предстоит завершить разработку методических пособий в помощь сельским жителям, желающим получать меры государственной поддержки.

    Поделиться