21.09.2020 16:17
    Поделиться

    Верховный суд ликвидировал партию "Россия будущего"

    Верховный суд (ВС) РФ в понедельник принял решение о ликвидации партии "Россия будущего". Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу ВС. Отмечается, что судом было удовлетворено требование Министерства юстиции РФ о ликвидации политической партии "Россия будущего".

    Ранее партию с таким названием пытался зарегистрировать блогер Алексей Навальный.

    Около года назад Минюст России отказался зарегистрировать партию "Россия будущего", обосновав это тем, что аналогичное название уже используется другой политической организацией.

    В список политических партий "Россия будущего" была внесена Министерством юстиции в конце мая 2019 года. Тогда Минюст обновлял список партий, имеющих право участвовать в выборах. Председателем федерального совета партии в учредительных документах значился 38-летний Александр Зорин, возглавлявший прежде "Партию свободных граждан".

    По словам главы ликвидированной партии Александра Зорина, решение связано неучастием в выборах в течение последних семи лет.

    В середине мая того же года соратники Алексея Навального подали документы в Минюст на регистрацию партии "Россия будущего", но получили отказ из-за того, что такая партия уже есть в реестре.

    После этого Навальный и его соратники оспорили отказ в регистрации сначала в Замоскворецком суде, а затем в Мосгорсуде. Обе инстанции отказали истцам, признав законность решения Минюста.

    Поделиться