22.09.2020 16:03
    Поделиться

    Астрономы открыли многообещающую "планету Пи"

    NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle, Christine Daniloff, MIT

    Международная команда астрономов, проанализировавшая данные космического телескопа Kepler, обнаружила многообещающую в контексте дальнейших исследований планету с очень узкой орбитой. Она получила неофициальное название "планета Пи", поскольку вращается вокруг своей родительской звезды всего за 3,14 дня.

    Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal, а коротко о нем рассказывает сайт Массачусетского технологического института (США). Сообщается, что открытие было сделано "путем удивительного сочетания астрономии и математики".

    Дело в том, что следы существования этой планеты размером с Землю были обнаружены исследователями в архивных данных обзора K2, полученных при помощи телескопа Kepler еще в 2017 году. Далее международная команда попыталась обнаружить ее при помощи наземных телескопов. Для поиска планеты была задействована сеть SPECULOOS - телескопы, расположенные в пустыне Атакама в Чили.

    Новые данные, полученные в 2020 году, подтвердили, что обнаруженные ранее маркеры действительно принадлежат планете, вращающейся вокруг своей звезды. Проведенные расчеты позволили определить, что это небесное тело вращается вокруг своего светила каждые 3,14 суток - то есть с периодом, фактически равным известной универсальной математической постоянной, числу Пи. Это планета движется как часы, отмечает ведущий автор работы Праджвал Нираула.

    Впрочем, "планета Пи" - это неофициальное и полушутливое название, которое дали ей ученые. Официально же открытый объект получил обозначение K2-315b. На сегодняшний день это 315-я планета, обнаруженная по итогам анализа архивных данных K2.

    По оценкам исследователей, радиус планеты K2-315b составляет 0,95 земного радиуса, то есть она совсем немного меньше Земли. Этот объект вращается вокруг холодной звезды малой массы, размер которой составляет около одной пятой размера нашего Солнца.

    Как было указано выше, планета обращается вокруг своей звезды каждые 3,14 дня со скоростью 81 километр в секунду. Масса открытого объекта пока еще не определена, но ученые предполагают, что она может быть близкой к массе Земли.

    Эта планета вряд ли является пригодной для жизни, подчеркивают исследователи. Виновата в этом ее удивительно узкая орбита. Из-за нее планета настолько приближена к своей звезде, что температура на ее поверхности может достигать 177 градусов Цельсия. При такой температуре запросто можно печь пироги.

    "Это слишком жарко, чтобы в таких условиях можно было бы жить - в нашем общепринятом понимании этого выражения, - говорит Нираула. - Повышенное внимание к этой конкретной планете, помимо ее связи с математической константой, продиктовано тем, что она может оказаться многообещающим кандидатом для изучения характеристик ее атмосферы".

    Поделиться