22.09.2020 13:43
    Поделиться

    Шадаев: Новые протоколы шифрования делают доступной запрещенную информацию

    Новые протоколы шифрования, которые по умолчанию установлены в некоторых поисковиках, создают возможности для обхода родительского контроля и перехода на заблокированные сайты для большого количества пользователей, заявил министр цифрового развития Максут Шадаев.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Законопроект, который министерство разместило накануне на портале проектов нормативно-правовых актов, предполагает введение запрета на использование в России протоколов шифрования, позволяющих скрывать имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта. Исключением станут установленные законом случаи.

    "Все преимущества новых протоколов шифрования запросов DNS для пользователей очевидны, но надо понимать, что их широкое распространение позволит также обходить все существующие системы фильтрации и блокировок запрещенных сайтов, в том числе сайтов, которые содержат противоправный контент (экстремистский контент, контент, нарушающий авторские права, контент, содержащий детскую порнографию)", - сказал Шадаев.

    По словам министра, прецедент подобного запрета уже есть в Великобритании - Mozilla по требованию правительства согласилась не включать в своем браузере функцию DoH по умолчанию. "Сделано это было во многом под давлением общественности и ассоциации британских интернет-провайдеров", - отметил глава Минцифры.

    Согласно пояснительной записке к документу, в последнее время возросло число случаев использования маскирующих протоколов, позволяющих скрыть фактические сетевые адреса устройств от внешних систем и протоколов шифрования. Это снижает эффективность фильтрации и затрудняет выявление интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию. В случае нарушения запрета ведомство предложило приостанавливать функционирование интернет-ресурса уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    "Полагаю, что общественное обсуждение позволит нам собрать весь спектр мнений и найти оптимальное решение. По итогам общественного обсуждения законопроекта соберем рабочую группу и обсудим перспективы внесения законопроекта", - заявил министр.

    Поделиться