22.09.2020 20:46
    Поделиться

    Собор Парижской Богоматери восстановят по средневековым технологиям

    Дубовый каркас крыши Собора Парижской Богоматери, от которого остались лишь истлевшие головешки после разрушительного прошлогоднего пожара, восстановят в его первоначальном виде и с использованием старинных технологий.
    EPA

    Как это будет происходить в реальности, было продемонстрировано в эти дни в Париже на площади перед главным храмом Франции. И сделали это десять добровольцев из ассоциации "Плотники без границ" при полном содействии местных властей. Для этого на месте они собрали один из главных элементов кровли - треугольную дубовую стропильную ферму высотой в 15 метров - и подняли эту трехтонную конструкцию не с помощью современного крана, а средневековой системы канатных тросов и шкивов.

    Впрочем, время плотницкого этапа реконструкции храма еще не подошло, и, судя по всему, он стартует не ранее 2022 года. А пока полным ходом идут работы по демонтажу двух сотен тонн металлических строительных лесов на верхотуре собора, что расплавились во время пожара. Этим занимаются посменно две бригады специально подготовленных промышленных альпинистов.

    Поделиться