Поделиться

    Спрятать подлодку: буй РЭБ "Бурак-М" высоко оценили в Китае

    РИА Новости

    В придачу к двум основным элементам скрытности: малошумности и размагничиванию, - российские подлодки обзавелись третьим. Оснащенные системой радиоэлектронного подавления буи "Бурак-М" способны ослепить противолодочные средства наблюдения и под их прикрытием субмарина может проскользнуть туда, где ее не ждут.

    Противолодочными гидроакустическими буями, как датчиками сигнализации, нашпигованы подходы к военно-морским базам, проливы и стратегические морские коридоры. Как только в поле зрения буя оказывается подлодка, он просыпается и рапортует - на землю или противолодочный самолет. У российских субмарин появилось оригинальное средство нейтрализации этих "часовых" - собственные буи "Бурак-М" с системой радиоподавления.

    Работает морская РЭБ точно так же, как и сухопутная: обнаружив активность в эфире, она определяет параметры сигнала и выставляет соответствующую помеху, блокируя связь. Передатчики на сигнальных буях маломощные - им приходится подолгу болтаться на посту и экономить заряд аккумуляторов, - глушатся они легко и надежно, пишет "Чжунго цзюньван" (перевод статьи опубликовал "ИноСМИ"). После запуска из субмарины "Бурак-М" может не только нейтрализовать противолодочные буи в сфере досягаемости, но и подменять их, рассылая ложные сообщения - излюбленная шутка российской РЭБ.

    Поделиться