23.09.2020 12:56
    Поделиться

    Белоусов в Совфеде озвучил ключевые задачи кабмина на 2021 год

    KPI правительства на 2021 год заключается в опережающем росте потребительских расходов, частных инвестиций и экспорта минимум на 5%, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.
    iStock

    Только при этих условиях рост ВВП в следующем году составит заложенные в официальный прогноз 3,3%. Для достижения этой цели правительство подготовило общенациональный план действий, включающий 30 ключевых инициатив (сегодня будет рассмотрен на заседании правительства), детально проработанных и обеспеченных финансированием, сказал Белоусов.

    Курс на бюджетную консолидацию (сокращение дефицита бюджета и возвращение к параметрам бюджетного правила в 2022 году) означает, что бюджетные инвестиции в ближайшие два года уже не будут фактором роста экономики, подчеркнул Белоусов. Теперь ключевой задачей правительства является поддержка инвестпрограмм девяти крупнейших госкомпаний, которые в сумме более чем в два раза превышают бюджетные инвестиции. Инвестиционный спрос этих компаний может сократиться на 15%, то есть на 270 млрд рублей, это может вызвать по цепочке сокращение производства и неплатежи у производителей инвестиционных товаров, машиностроителей и металлургов, сказал Белоусов. Предотвращением этого риска правительство занимается в повседневном режиме, подчеркнул он.

    Белоусов отметил, что в структуре инвестиций около 10% приходятся на бюджет, 23% - на инвестиции госкомпаний, 20% - на сектора, которые плотно регулируются государством (жилищное строительство, электроэнергетика, сельское хозяйство). "Это суммарно больше 50%, - сказал Белоусов. - Слушайте, у нас больше половины инвестиций находится в зоне прямого или косвенного регулирования со стороны правительства. Давайте этим (а не только улучшением инвестклимата - прим. ред.) заниматься".

    В течение недели правительство завершит подготовку трех подзаконных актов для запуска соглашений о защите и поощрении капиталовложений, которые, в том числе, гарантируют неизменность налоговых и других важных условий для крупных инвестпроектов. Белоусов рассчитывает на заключение в этом году не менее 20 СЗПК на сумму около 900 млрд рублей. "Это абсолютно не пустые прожекты, каждый проект детально проработан, мы только ждем выхода соответствующих нормативно-правовых актов", - подчеркнул он. В дальнейшем, рассчитывает правительство, применение этого механизма станет массовым - запланированы не менее тысячи СЗПК на 14 трлн рублей до 2024 года.

    Поделиться