23.09.2020 13:03
    Поделиться

    Госдума запретила бесплатное движение по платным дорогам

    Госдума приняла в третьем чтении закон о регулировании проезда по платным дорогам, а также о правилах формирования тарифов. Прописывается запрет на осуществление движения по платным автомобильным дорогам - но только если участок трассы соответствующим образом обозначен.
    Илья Питалев / РИА Новости

    Данный закон направлен на развитие системы безбарьерных платных дорог в РФ.

    Одна из норм закона запрещает оператору платной дороги отдавать предпочтение кому-либо из пользователей и отказывать им в праве проезда.

    Поправки, как заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, сделают цивилизованной и прозрачной систему оплаты и организации проезда по таким трассам.

    Ранее замминистра транспорта Дмитрий Зверев, объяснил депутатам, что из-за остановок в пунктах взимания платы возникают заторы, при этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, что компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа. Поэтому и возникла необходимость в эффективном и простом механизме, который будет предотвращать проезд без оплаты.

    Методика расчета платы и предельная сумма будут утверждаться правительством, властями региона или органом местного самоуправления. Кем именно - будет зависеть от того, о дороге какого значения идет речь.

    Новые меры будут способствовать снижению количества автомобилей на бесплатных автомобильных дорогах и росту их пропускной способности, заявили в профильном комитете по транспорту.

    Поделиться