23.09.2020 18:50
    Поделиться

    Минпросвещения изменило правила приема в школу

    Министерство просвещения обновило порядок приема детей в школы. В документе, который утвердил глава ведомства Сергей Кравцов, наконец-то прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.
    Виталий Аньков/РИА Новости

    Эту поправку ждали. До сих пор детей из одной семьи могли зачислить в разные учебные заведения, несмотря на родство. Утро родителей в таких семьях превращалось в настоящий квест, когда детей нужно успеть развезти по разным школам в разных районах города.

    Напомним, норма уже была прописана в основном образовательном акте - Федеральном законе "Об образовании в РФ", но в Порядке приема детей в школу ее не было. Весной этого года проект приказа был опубликован в интернете для общественного обсуждения. И вот теперь точка поставлена: братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приема. Отдать ребенка в школу, где учатся его брат или сестра, родители смогут в самые ранние сроки - с открытия записи в первый класс. И здесь - тоже сюрприз.

    Раньше запись в школу начиналась 1 февраля: эту дату назубок знали все родители и готовились сильно заранее, некоторые чуть ли не сразу по окончании новогодних праздников. Теперь прием в первый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться 1 апреля. И это не шутка - все зафиксировано в новых правилах приема. Заканчиваться запись в первый класс будет, как и прежде - 30 июня текущего года.

    В школу будут брать в первую очередь братьев и сестер, а запись в первый класс теперь стартует на пару месяцев позже - не с 1 февраля, а с 1 апреля

    А вот если ребенок живет не на "участке" школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля (ранее - с 1 июля). Принимать документы будут до момента заполнения свободных мест, но завершить прием придется не позже 5 сентября.

    Правила по-прежнему "пускают" в школу детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Если хотите отдать ребенка раньше или позже, потребуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

    О чем еще напоминает порядок приема в школы? "Новеньких" - и родителей, и учеников - администрация или учитель обязаны познакомить с уставом школы, показать лицензию, свидетельство о госаккредитации. Как правило, в школах эта информация размещена на специальном стенде в вестибюле 1-го этажа. Родителям рекомендуется обращать на это внимание.

    Поделиться