23.09.2020 13:52
    Поделиться

    Путин заявил о важности сохранения сильной президентской республики

    Благодаря поправкам к Конституции будет укреплен баланс между ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики. Об этом заявил глава государства, выступая перед сенаторами в Кремле.

    "Суть, смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны. А это историческая преемственность, моральные ценности, это надежные социальные гарантии, повышение роли гражданского общества", - сказал Владимир Путин.

    "Наконец, это укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики", - заявил президент.

    Существенно расширяются полномочия обеих палат парламента, возрастает роль Госдумы в формировании правительства, Совфеда - в назначении руководителей силовых ведомств, Генпрокурора и его заместителей, прокуроров регионов. "Изменения в Конституцию призваны обеспечить безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод", - заключил глава государства.

    Поделиться