24.09.2020 11:09
    Поделиться

    Ушел из жизни оперный певец и актер Вячеслав Войнаровский

    Солист Московского академического музыкального театра (МАМТ) им. Станиславского и Немировича-Данченко и приглашенный солист Большого театра Вячеслав Войнаровский умер в четверг. Ему было 74 года. Печальную новость ТАСС подтвердил сын артиста Игорь.
    Валерий Шарифулин

    Он сообщил, что его отец умер дома, это случилось в два часа ночи. Точная причина смерти пока не установлена. "Такое ощущение, что либо поджелудочная, либо кишечник, но точно не COVID", - отметил Игорь Войнаровский.

    Вячеслав Войнаровский родился 8 февраля 1946 года в Хабаровске. В 1971 году он пришел в МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, где работал до 2017 года. В качестве приглашенного солиста выступал в Большом театре, "Ковент-Гардене" в Лондоне, в "Театро Комунале" в Болонье и на других значимых площадках.

    Именно Войнаровский первым исполнил партии Селлема в "Похождениях повесы" Игоря Стравинского и Мефистофеля в "Огненном ангеле" Сергея Прокофьева. Он пел в операх "Свадьба Фигаро" Моцарта, "Кармен" Жоржа Бизе, "Евгений Онегин" Чайковского… Широкой публике он также известен по своим киноролям, он снимался в фильмах "Герой ее романа", "Фантазер", "12 стульев", "Гараж", "Убить дракона" и многих других.

    В 1999 году ему было присвоено почетное звание "Народный артист РФ". Награжден орденом Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.

    Поделиться