Поделиться

    Первую баллистическую ракету "Булава" запустили 15 лет назад

    27 сентября 2005 года с подводной лодки "Дмитрий Донской" впервые запустили баллистическую ракету морского базирования нового поколения "Булава". Это произошло в полигоне Белого моря. Головная часть ракеты преодолела 5,5 тысячи километров за 14 минут. Она достигла камчатского полигона Кура и поразила цель.
    Пресс-служба Северного флота

    Решение в пользу создания ракеты "Булава" было принято в 1998 году. Разработку новой морской стратегической ракеты поручили Московскому институту теплотехники. В качестве аргументов в пользу такого решения назвали стремление к унификации морских и сухопутных твердотопливных ракет.

    Но были и противники. Они указывали на отсутствие у института опыта создания ракет именно морского базирования. А еще отмечали необходимость переделки атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", которую строили с 1996 года на предприятии Севмаш в Северодвинске и планировали использовать на ней комплекс стратегического оружия "Барк". Но в итоге решение приняли.

    В конце 2004 года "Булава" прошла успешный этап надводных и подводных бросковых испытаний с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". Испытания проводилось для проверки возможности использования ракеты с субмарин.

    В следующем году 27 сентября ракету запустили с "Дмитрия Донского" из надводного положения по объекту на Камчатке. Командовал экипажем капитан 1 ранга Аркадий Романов.

    Головная часть ракеты в расчетное время успешно поразила условную цель на полигоне Кура. Тогдашний главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин поблагодарил командира Романова и экипаж "Дмитрия Донского" за хорошую морскую выучку и успешную работу.

    21 декабря 2005 года был произведен успешный пуск из подводного положения по полигону Кура. В июне 2018 года ракету "Булава" приняли на вооружение ВМФ РФ по результатам испытаний.

    Р-30 "Булава" - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования в составе пускового комплекса Д-30. Предназначена для вооружения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проектов "Борей" и "Борей-М", испытания проводились на модернизированной субмарине "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула".

    Стартовый вес "Булавы" - 36,8 тонны. Ракета трехступенчатая, первые две имеют твердотопливные движки, третья - жидкостный, обеспечивающий нужную скорость и сверхманевренность на заключительном этапе полета. Длина в пусковом контейнере - 12,1 метра. Максимальная дальность - до 10 тысяч километров.

    Поделиться