27.09.2020 05:00
    Поделиться

    Законы октября затронут ОСАГО, детские выплаты и страховки по вкладам

     

    На детские выплаты снова требуется заявление

    С 1 октября отменяется беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат на детей до трех лет семьям с низким доходом, введенный из-за коронавируса. Он действовал с 1 апреля до конца сентября. В течение этого времени пособие, которое ежегодно назначается заново, продлевалось автоматически. Теперь выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребенком возраста одного года. Затем нужно подать новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им трех лет, а также предоставить документы, подтверждающие доход семьи. Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

    Из кафе и ресторанов исчезнут кальяны

    Октябрь - последний месяц, когда в кафе и ресторанах можно курить кальян. С 30 октября в отношении всей продукции, содержащей никотин, начнет действовать тот же порядок, что и для сигарет. Для любителей покурить кальян должны появиться отдельные заведения, но в них нельзя будет предлагать напитки и готовые блюда, иначе они снова превратятся в кафе.

    Прекращается продление пособия по безработице

    Перестают действовать меры поддержки безработных, введенные в пандемию. Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020 года, могли получать пособие по безработице в размере 12130 рублей на протяжении трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года. Также с 1 октября перестанут получать пособие по безработице и те безработные, кто утратил занятость после 1 марта этого года и у кого истек срок выплаты пособия по безработице. До этого им продлевали выплаты в том размере, который они получали на момент окончания периода такой поддержки, в течение трех месяцев.

    При продаже жилья и земли страховка по вкладу вырастет до 10 млн рублей

    С 1 октября сумма на банковском счете, сохранность которой гарантирует государство, увеличивается с 1,4 млн до 10 млн рублей в течение трех месяцев после зачисления средств от продажи квартиры, жилого дома и земли, садового дома и иных строений, полученных в наследство средств, страховых и социальных выплат, пособий, компенсаций, грантов, а также средств, перечисленных по решению суда. Как пояснили в Агентстве по страхованию вкладов, при наступлении страхового случая в банке вкладчик, получивший страховку на общих основаниях в максимальном размере 1,4 млн руб., сможет обратиться в агентство с заявлением о выплате возмещения в повышенном (до 10 млн руб.) размере и предоставить документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств.

    Бюджетникам прибавят зарплату

    С 1 октября зарплаты сотрудников бюджетников вырастут на 3%. Доход вырастет у работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных органов, у гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Подрастут зарплаты работников учреждений социальной сферы, здравоохранения, науки, гидро-метеорологический службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России и других организаций.

    Страхование вкладов распространится на средства СНТ и ТСЖ

    Система страхования вкладов с 1 октября распространяется на средства некоммерческих организаций: ТСЖ, садовых и огороднических некоммерческих товариществ, потребительских кооперативов (за исключением некредитных финансовых организаций), религиозных и благотворительных организаций, организаций, включенных в реестр исполнителей общественно полезных услуг, казачьих обществ, общин коренных малочисленных народов. Максимальная сумма возмещения по таким вкладам составит 1,4 млн рублей.

    Возвращается очный порядок установления инвалидности

    С 1 октября возвращается очный порядок прохождения медико-социальной экспертизы для установления или продления инвалидности. Впервые упрощенный порядок подтверждения инвалидности был введен в начале пандемии и распространялся на тех, кому она назначалась впервые или повторно в период с 1 марта до конца сентября. В течение этого времени личное присутствие граждан для прохождения экспертизы не требовалась, группа инвалидности присваивалась на основании документов, выданных ранее медицинской организацией. Более 800 тысяч граждан воспользовались этой возможностью.

    Для покупки ОСАГО потребуется диагностическая карта

    С 1октября при покупке полиса ОСАГО потребуется предъявить диагностическую карту или назвать ее номер. Послабления, связанные с пандемией, закончились. С 1 марта по 30 сентября ОСАГО временно отвязали от диагностической карты, потому что в связи с пандемией пункты техосмотра в большинстве регионов попросту не работали. А страховку автомобилистам надо было покупать. Теперь все возвращается обратно. А те, кто купил в этот период времени полис без диагностической карты, должны до 31 октября пройти техосмотр.

    Налоговой переплатой можно будет заплатить любой налог

    С 1 октября переплату по налогам можно будет направить фактически на уплату любых налогов и пени. Ранее ее разрешалось использовать только в счет уплаты налога того же вида: федерального, регионального или местного. Теперь же переплату по налогу, например, за земельный участок (уходит в местный бюджет), можно направить в счет уплаты транспортного налога (уходит в региональный бюджет) и так далее. Вступление в силу новых правил с октября означает, что ими можно будет воспользоваться уже в текущую кампанию по уплате имущественных налогов (их нужно заплатить до 1 декабря).

    Субсидии на оплату ЖКХ больше не продлеваются

    Прекращается автоматическое продление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В апреле правительство временно ввело автоматическое продление субсидий, обычно предоставляющихся лишь на 6 месяцев. Это было сделано для того, чтобы жители лишний раз не посещали многолюдные места в период эпидемии. С 1 октября возвращается обычный порядок предоставления субсидий.

    В общественном транспорте запретят собирать пожертвования

    С 5 октября устанавливаются правила использования ящиков для пожертвований. Ящики могут быть, как стационарными, так и переносными. Но переносные можно использовать только во время публичных мероприятий, организованных самой НКО. Ходить с ящиками в общественном транспорте или по вокзалам запрещено. Сами ящики должны быть опечатаны. На них необходимо указывать контактные данные НКО, для какой благотворительной программы идет сбор денег. Средства будут извлекать под протокол, их положено сразу зачислять на счет НКО.

    Заканчивается срок уведомления о выборе трудовой книжки

    До конца октября работодатели еще могут уведомить своих сотрудников о том, что те должны до конца года определиться - оставлять привычную бумажную трудовую или перейти на электронную. Для выбора способа ведения трудовой каждый работник должен лично написать заявление и передать в своей отдел кадров. Первоначально было установлено, что работодатели должны уведомить сотрудников не позднее 30 июня нынешнего года. Однако из-за эпидемии было решено продлить этот срок до 31 октября включительно.

    Упрощается процедура получения российского гражданства

    Трудоспособные родители, чьи совершеннолетние дееспособные дети имеют российское гражданство, смогут в упрощенном порядке получить паспорт РФ. По прежним правилам возможность оформить в упрощенном порядке российское гражданство была лишь у нетрудоспособных родителей. Если получать гражданство в обычном порядке, то, как пояснили "РГ" в Ассоциации юристов России, для этого человеку придется как минимум год прожить по виду на жительство. Закон требует от кандидатов на наше гражданство жить в стране не менее пяти лет.

    Маркировка духов и фототехники становится обязательной

    С 1 октября 2020 года производители и импортеры парфюмерии и фототехники обязаны наносить маркировку на потребительскую упаковку или этикетку продукции, а также вносить в систему "Честный ЗНАК" сведения о маркировке этой продукции. На каждом товаре должен быть нанесен код в формате Data Matrix, исключение сделано только для кинокамер, фотовспышек и ламп-вспышек.

    Работодатели включаются в электронный документооборот

    Электронный кадровый документооборот на портале "Работа в России" с 1 октября доступен всем работниками и работодателям. Пока что в рамках эксперимента, он продлится до конца марта 2021 года. Представители работодателя будут подписывать документы усиленной квалифицированной электронной подписью, сотрудники - простой. Из эксперимента исключены трудовые договоры - подписать и расторгнуть их можно только по старинке.

    Меняются правила использования контента

    Владельцам мобильных приложений нужно будет внимательнее относиться к контенту, который они у себя размещают. С 1 октября, если владелец интеллектуальной собственности найдет свое произведение в каком-либо программном приложении, он может обратиться к владельцу приложения, или к лицу, разместившему авторский контент, или непосредственно в Роскомнадзор с требованием удалить объект интеллектуальной собственности. Это может быть музыка, видео, электронные или аудиокниги, даже просто посты. В случае невыполнения требований Роскомнадзора размещенная информация или приложение целиком могут быть заблокированы.

    Освобождается от НДС бизнес, выполняющий соцзаказ

    С 1 октября освобождаются от уплаты НДС частные компании, предоставляющие государственные или муниципальные услуги в социальной сфере. Налоговую льготу получат организации, выполняющие социальный заказ по шести направлениям: социальное обслуживание населения (за исключением стационарного), санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, туризм, спортивная подготовка и занятость населения. Она вводится для того, чтобы обеспечить равные условия финансирования государственным и негосударственным организациям.

    Морским экспортным перевозкам обнулят НДС

    С 1 октября перевозка идущих на экспорт товаров морскими судами будет облагаться нулевым НДС на всем пути следования даже при проходе через перевалочные пункты на территории России. Чтобы доказать экспортную направленность перевозки и получить нулевой НДС, налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию пакет подтверждающих документов. Иначе перевозка товара до пункта перегрузки на территории РФ будет облагаться ставкой НДС в 20%.

    Поделиться